Сарапул: Город начал новый туристический сезон с «Фестиваля зонтиков»

2 Мая 2023

Праздничная программа в честь открытия летнего туристического сезона прошла в последнюю субботу апреля на территории художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» Сарапульского музея-заповедника. До официального открытия с утра город на Каме принял сразу четыре туристических группы из Москвы, Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Чувашии и Пермского края.

Свыше 1500 человек стали участниками, ставшим традиционным, «Фестиваля зонтиков». Гостей ожидала насыщенная программа: увлекательные экскурсии, знакомство с музейными выставками, интерактивные мероприятия для детей, театрализованные представления и выступления участников творческих коллективов города.

Долгожданным событием фестиваля стал запуск фонтана «Дети под дождем», который является ровесником дачи Башенина. До недавнего прошлого он не действовал и был законсервирован. После реконструкции водное сооружение изменилось: восстановлена чаша и скульптурная группа, обновлен механизм запуска воды. Музейный дачный фонтан заиграл по-новому и уже привлекает большое внимание со стороны посетителей парка. Новую жизнь обрело и само здание художественно-выставочного комплекса. Здесь также проведены масштабные реставрационные работы.

– То место, где сегодня проходит «Фестиваль зонтиков» – открытие сезона гостей в городе Сарапуле – неслучайно, – отметил в приветственном обращении глава города Сарапула Виктор Шестаков. – Дача Башенина обрела новую жизнь, ее парковая территория стала более гостеприимнее. Она открыта для прогулок и прекрасного времяпрепровождения и все это делается с большой любовью к городу, его истории и людям, которые создавали историю. Хочется верить, что Сарапул, действительно будет самым гостеприимным городом в республике.

С началом нового туристического сезона жителей и гостей города поздравила директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина.

– Много веков на камском берегу живет наш город, много историй за этот период времени накоплено, – подчеркнула руководитель музейного комплекса. – Мы поем о нашем городе, пишем о нем литературные произведения, мы создаем какие-то замечательные фильмы, но самые интересные истории, конечно же, могут быть рассказаны только при посещении города – когда мы пройдем по нашим улицам, познакомим с нашими домами с фамилиями. Мы очень рады тому, чтобы история города Сарапула как можно шире и дальше распространялась, и чтобы доброе имя нашего города с теплотой произносилось в разных уголках нашей страны.

Первой экскурсией в этом турсезоне стал обновленный маршрут «Музейный квартал». Разделившись на мини-группы, вместе с экскурсоводами все желающие смогли поближе узнать историю архитектурных зданий, познакомиться с судьбами их владельцев и открыть ранее неизвестные страницы дореволюционного Сарапула. На пути следования маршрута для экскурсантов были подготовлены ряд активностей: концертная программа, игры для детей, сцены из городской жизни, театрализация.

– Люблю свой город, его неравнодушных жителей, горжусь историей и стараюсь не пропускать ни одно музейное мероприятие, – сказала Нина Ястребова, жительница Сарапула. – Спасибо всем за эмоции, которые вы дарите нам, за полезные знания, которыми вы щедро делитесь со всеми и за всю ту красоту, которую создаете вокруг.

Турсезон открыт. Город с удивительной историей, природой и архитектурой ждет своих любимых гостей!

Источник: Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника. 

Подробный фоторепортаж: https://vk.com/album-16401328_292786275

Вернуться к списку