Сарапул: Город принял 157 круизных теплоходов с туристами в 2023 году

10 Октября 2023

В этом году речная навигация продлилась со 2 мая по 7 октября. За это время купеческий город на Каме принял 157 круизных теплоходов – это на 63,5% больше, чем в прошлом году. На них в Сарапул прибыли почти 30 тыс. туристов.

Для сравнения, в 2021 году в Сарапуле пришвартовались 13 речных судов, в 2022 году здесь было 96 швартовок. Повышение доступности туристических предложений в Удмуртии осуществляется в соответствии с целями и задачами нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Стремительное развитие речного туризма в Удмуртии стало возможным благодаря ремонту причала в Сарапуле, завершившемуся в сентябре прошлого года. Это позволило в сезоне-2023 включить посещение Сарапула в многодневные речные туристические маршруты из Казани, Перми, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга. В Сарапуле теплоходы останавливаются на несколько часов, что дает возможность прибывающим на них туристам сойти на берег и без спешки осмотреть достопримечательности города.

Туроператоры, предлагающие речные круизы по Волге и Каме, работают в тесном сотрудничестве с туристическими объектами Удмуртии. Почти половину всех круизных теплоходов – 75, которые сделали остановку в Сарапуле в 2023 году, на причале встречали сотрудники Сарапульского музея-заповедника. Специалисты музея для туристов провели пешие и автобусные экскурсии по городу с посещением «Дачи Башенина» и других объектов музея-заповедника. За период речной навигации туристы посетили в Сарапуле 187 музейных программ.

Также стали популярными автобусные экскурсии для речных туристов в музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске. Кроме того, многие гости самостоятельно осматривали достопримечательности Сарапула, пользуясь иллюстрированными картами с тремя пешеходными маршрутами, которые с начала лета можно было бесплатно взять в домиках с сувенирной продукцией на набережной.

«В общем турпотоке в Сарапуле в 2023 году каждый третий путешественник прибывает по реке. Речных туристов встречают современный причал, обновленная набережная, благоустроенная площадь. Экскурсоводы наших музеев организуют для них насыщенную программу, показывают все лучшее, что есть в городе. Путешественники оставляют восторженные отзывы о Сарапуле, отмечают, что открыли для себя настоящую Камскую жемчужину, и говорят, что будут рекомендовать посещение Сарапула друзьям и знакомым. Также они отмечают оригинальную и вкусную сувенирную и не только продукцию, которую можно приобрести в Сарапуле. В 2024 году мы ждем не только большего количества швартовок больших круизных теплоходов, но и запуска регулярного сообщения между Удмуртией и Татарстаном на скоростных «Метеорах», что, без сомнения, увеличит поток речных туристов в нашу республику», – отметила руководитель Агентства по туризму Удмуртии Юлия Бадаш.

Источник: официальный сайт администрации г. Сарапула.


Вернуться к списку