Сарапул: «Ночь музеев-2023» Сарапульский музей-заповедник посвятил истории и историям

22 Мая 2023

Свыше 1000 горожан и гостей города Сарапула стали участниками незабываемого события, которое бывает только раз в году. В пятнадцатый раз Сарапульский музей-заповедник присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев», предложив увлекательную программу.

Культурно-просветительский проект в этом году состоялся под единой темой «История и истории». Специалисты Сарапульского музейного комплекса представили гостям свою историю в рамках познавательной программы «Время Истории! Время Сарапула! Время Музея!». Экскурсии, выставки, интерактивные и театрализованные мероприятия, прогулка по «Музейному кварталу» и паркам, парфюмерная дегустация, фотосессии в исторических костюмах – все это ожидало заинтересованную публику.

В фокусе внимания – знакомство с историей города Сарапула, его выдающимися личностями, купцами, музейными редкостями, погружение в мир искусства и творчества. Участниками акции стали Глава города Сарапула Виктор Шестаков, заместитель министра экономики Удмуртской Республики Анна Богданова, первый заместитель Главы Администрации города Сарапула Оксана Чернова, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Игорь Манылов, а также представители экспертной комиссии по определению национальных туристских маршрутов.

Акция свободного посещения музея вызвала настоящий ажиотаж: за несколько часов до полуночи в музейных залах побывало порядка 700 человек! Несмотря на сумерки взрослые вместе с детьми, молодежь с друзьями шли в музей, где с особым интересом рассматривали каждый экспонат во всех залах историко-краеведческого музея. А представительницы прекрасного пола имели уникальную возможность посетить еще авторскую выставку мастера парфюмерного искусства Ольги Замиловой, продегустировать эксклюзивные ароматы и даже приобрести духи по специальной стоимости.

Сарапульский музей-заповедник благодарит всех участников «Ночи музеев», которая стала кульминацией общей программы «Музейная неделя», посвященной Международному дню музеев. Двери музейного комплекса всегда открыты для всех в любое время, впереди – новые встречи, приятные знакомства и удивительные открытия!

Источник: пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Подробный фоторепортаж: https://vk.com/album-16401328_293234677.

Вернуться к списку