Сарапул: опыт Сарапульского музея-заповедника Удмуртской Республики представлен общественной палате Российской Федерации

1 Сентября 2022

С 24 по 25 августа в Казани состоялся форум «Сообщество» Общественной палаты Российской Федерации. Одним из направлений обсуждений форума стала тема: «Музеи-заповедники и исторические усадьбы как драйверы развития малых территорий». В число экспертов и спикеров мероприятия вошла директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина, представив опыт работы учреждения и рассказав о тех позитивных изменениях и открывшихся новых каналах повышения привлекательности и историко-культурных знаний об Удмуртии, происходящих при поддержке Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова и Правительства Удмуртии.

Диалог, организованный Общественной палатой России, подчеркнул: «Музеи-заповедники и музеи-усадьбы относятся к числу наиболее важных объектов культурного наследия. С развитием культурно-познавательного туризма и деятельности музеев-заповедников такие объекты становятся значимым социально-экономическим ресурсом развития регионов России. Особое внимание обращает на себя ситуация с сохранением исторических памятников на малых территориях».

Отметим, форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально-ориентированной работой. Задача форумов – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

Источник: официальный сайт администрации г. Сарапула.

Вернуться к списку