Сарапул: Представители Сарапульского музея-заповедника приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Грибушинские чтения. Кунгурский диалог»

26 Апреля 2023

Сотрудники Сарапульского музея-заповедника приняли участие в XIV-й межрегиональной научно-практической конференции «Грибушинские чтения. Кунгурский диалог», которая прошла в Пермское крае с 20 по 22 апреля. Крупнейший в Прикамье социально-культурный форум в 2023 году был посвящен 360-летию города Кунгура.

178 исследовательских работ от музейных работников, библиотекарей, архивистов, ученых, педагогов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Кирова, Сыктывкара, Новосибирска и многих других городов России и Белоруссии были представлены в программе форума. Кроме пленарного заседания участников ждали палеонтологический коллоквиум, форум этнографов и фольклористов, семинар по музейным проектам, краеведческий инвент по истории Гражданской войны, заседания секций и многие другие события.

Специалисты Сарапульского музейного комплекса посетили библиотечный и туристический инвенты, где рассказали о научных интересах этнографа Вятской земли Дмитрия Зеленина и их отражении в коллекциях музея-заповедника, а также о содействии развитию туристического потенциала в городе. Спикерами стали Светлана Шадрина, заместитель директора по развитию музейных коммуникаций и туризма и Елена Опалева, главный научный сотрудник. В рамках научно-практического семинара «Музейные проекты. От идеи до воплощения» главный научный сотрудник Светлана Шкляева выступила с докладом «Проектная деятельность как результат новых методов трансляции историко-культурного наследия социуму».

Основные материалы конференции вошли в сборник, который получили все участники. Значимым событием форума также стала презентация межрегионального передвижного выставочного проекта «Российской державы достойная дочь!», инициированного Сарапульским музеем-заповедником и посвященного 240-летию Почетного гражданина города Сарапула Надежды Дуровой. Кунгур в Пермском крае стал первым городом для знакомства с именем прославленной кавалерист-девицы.

Проект, поддержанный региональным отделением Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике, знакомит с жизнью и боевыми подвигами офицера Русской императорской армии, Георгиевского кавалера, участницы Отечественной войны 1812 года.

Сарапул для Надежды стал городом, где она выросла и сделала свой главный судьбоносный жизненный выбор «Служить Отечеству!», став признанным символом самоотверженности и любви к Родине. Специалистами Сарапульского музейного комплекса для участников международного форума в Кунгурском краеведческом музее была проведена первая ознакомительная экскурсия. Далее презентация проекта пройдет в Кирове.

«Грибушинские чтения» проходят в Кунгуре с 1998 года. Форум носит имя Михаила Грибушина (1832−1889) – Почетного гражданина города Кунгура, купца первой гильдии, видного общественного деятеля и благотворителя. В 2023 году конференция отмечает свое 25-летие.

Источник: Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Вернуться к списку