Сарапул: В Администрации города состоялось заседание рабочей группы по вопросам здравоохранения

30 Марта 2023

В Администрации города состоялось заседание рабочей группы по вопросам здравоохранения в Сарапуле в котором приняли участие Главные врачи Сарапульской городской больницы, Глава города Сарапула Виктор Шестаков и заместитель министра здравоохранения Удмуртской Республики Алексей Попов.

Основным вопросом в повестке совещания стал уровень обеспеченности медицинских организаций системы здравоохранения, функционирующих на территории города, квалифицированными кадрами, работе по привлечению специалистов и мерах поддержки.

В настоящее время в Сарапуле городская больница объединяет 8 лечебных учреждений и за последние три года:

- в Сарапульскую городскую больницу трудоустроились 23 врача, в детскую поликлинику пришли 3 специалиста, и 4 среднего звена. В стоматологической больнице трудится 24 доктора, из них 4 находятся в декретном отпуске.

- на базе МБОУ СОШ №7 открыт медицинский класс для воспитания и обучения будущих специалистов,

- на базе СГБ в 2023 году была открыта практическая база кафедры хирургических болезней для обучения студентов ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России,

- работает программа по наставничеству для молодых специалистов,

- Администрацией города совместно с Сарапульской городской больницей принято решение о предоставлении жилплощади для востребованных приезжих врачей. Специалисты переехавшие в наш город для постоянной работы в одной из больниц, могут претендовать на жилье, которое после 7 лет работы, могут приватизировать, а в случае если это семейная пара докторов срок сокращается до 5 лет. Стоит уточнить, в Сарапуле планируется и дальше развивать программу предоставления жилья для поддержки приезжих медицинских работников востребованных специальностей.

- в рамках республиканской программы действуют различные финансовые меры поддержки для молодых и узких медицинских специалистов

Особое внимание присутствующие уделили функционированию «электронной» регистратуры и возможности самозаписи к медицинским специалистам. В 2023 году круглосуточно онлайн на прием можно записаться через:

-Единый портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/600204/1/form)
- Региональный портал медицинских услуг («портал самозаписи») (portal18.is-mis.ru).
-единый номер «122»,
- телефон горячей линии Минздрава Удмуртии - 8 800 100 24 47,
- по телефонам регистратур поликлиник, размещённых на их официальных сайтах.
- через инфоматы размещенных в зданиях поликлиник

Источник: официальный сайт администрации г. Сарапула.

Вернуться к списку