Сарапул: В администрации города состоялся градсовет по благоустройству "Площади 200 лет Сарапулу"

27 Сентября 2022

Сегодня в Администрации города Сарапула состоялось рабочее совещание, на котором представили план концепции благоустройства «Площадь 200 лет Сарапулу». В скором времени здесь появится общественное пространство, с современными коммуникациями и зонами отдыха, выдержанными в едином стиле:

- Мы учли все пожелания жителей и предпринимателей этого района, здесь появятся дополнительные парковочные места и больше озеленения. Мы сделаем более широкие газоны, на которых будут размещены функциональные зоны, прогулочные зоны на которых можно будет отдохнуть с детьми, а вечером они будут добавлять праздничное настроение для жителей города – говорит Наталия Власюк, главный архитектор проекта.

Проектом также предусмотрены оборудованные парковочные места для посетителей торговых объектов, будут установлены урны и лавочки, новые остановочные павильоны, Стелла будет отреставрирована и подсвечиваться в ночное время суток, появится гирлянда в прогулочном пространстве, уложена брусчатка, спроектировано водоотведение и инженерные коммуникации.

Строительство всех объектов будет выполнено в едином дизайн-стиле. Схема движения для автотранспорта останется без изменений:

- Мы определили основные точки притяжения на этой территории, приняли решение не менять транспортную схему движения, определились с основными элементами фасадов и озеленением и готовы поделиться получившимся результатом, чтобы получить обратную связь. В целом мы понимаем, что хотим видеть на этой территории, в сотрудничестве с горожанами, бизнесом и проектной командой, все должно получится хорошо! – говорит Глава города Сарапула Виктор Шестаков.

В 2022 году будет выполнена проектно-сметная документация, в течении 2023-24 года проект будет реализован.

Напомним, в результате онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» жители смогли самостоятельно выбрать, какой объект нужно благоустроить в 2023 году.

Источник: официальный сайт администрации г. Сарапула.

Вернуться к списку