Сарапул: В городе состоялся «Круглый стол» по комплексному развитию

16 Мая 2023

В рамках рабочего визита Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов принял участие в совещании по комплексному развитию города Сарапула, на котором обсудили перспективы развития в городе туристической отрасли и экономической составляющей. Глава города Виктор Шестаков презентовал присутствующим развитие экономической сферы города, реализованные и планируемые грантовые проекты, в том числе работу по восстановлению исторического центра города фондом Башенина, фестивалем «Том Сойер Фэст» и участие в различных конкурсах.

«Все проекты реализованы с привлечением средств частных инвесторов. Всего с 2017 года в реконструкцию центральной части города вложено порядка 1 млрд.312 млн. рублей. В настоящее время набережная реки Камы начинается с северной стороны, она полностью закончена и вниз по течению будет продолжена проектом «Сарапульские острова»», - говорит Виктор Шестаков

«Туристическую карту города Сарапула» презентовала присутствующим Директор МБУК «Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Сабина Валерьевна Креклина. С каждым годом туризм в городе развивается стремительнее, Сарапул посещает всё больше туристов, в том числе по средствам речной навигации, в 2023 году планируется принять более 160 теплоходов, а поток гостей города увеличить до 87 тысяч!

Как говорят специалисты, туристов привлекает исторический центр и другие живописные места купеческого города. В обновленной карте, гости смогут пройти 29 различных маршрутов: семейных, пеших, увидеть парки и набережную, а также попробовать местные кулинарные изыски.

Высокую активность и вовлеченность в развитие инфраструктуры города демонстрирует и бизнес-сообщество города, в текущем году в Сарапуле начнут свою работу гостиничный комплекс «Каскад» и база отдыха «Берега», предлагающие всем желающим активный отдых у берегов реки Камы в Сарапуле. В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» эти два проекта получили субсидии на сумму 30 млн рублей.

«Бизнес не только активно развивается на территории, но развивает и сам город. Благодаря бизнесу восстанавливаются купеческие здания, появляются новые точки притяжения», - сообщил Александр Бречалов.

Источник: официальный сайт администрации г. Сарапула.

Вернуться к списку