Сарапул: В городе состоялся первый городской форум педагогических классов и объединений

9 Февраля 2024

В Сарапульском колледже социально-педагогических технологий и сервиса впервые состоялся городской форум педагогических классов и объединений, в котором приняли участие школьники, которые планируют связать свою жизнь с профессией учителя, а также педагоги города. В Сарапуле уже больше 6 лет проходит профориентационная работа, первые педагогические классы были открыты в 15 школе.

«В городе движение педагогических классов очень распространено, в каждой школе есть одно из направлений – это или профильные классы, есть пред профильные классы, есть сетевые объединения из 5 школ, дети которых приходят в педколледж и познают основы профориентационной работы по специальностям, которые преподают в колледже», - говорит Галина Раифовна Ахтамянова.

Также в городе действуют волонтерские и педагогические отряды, школы возрождают движение педклассов, чтобы ещё на этапе школьного обучения мотивировать и привлекать ребят, получать профессию педагога и возвращаться в родной город для работы в Сарапульских образовательных учреждениях.

«Конечно, интересно, когда на личном примере педагоги рассказывают и показывают специфику профессии и делятся своим опытом. Можно задавать все интересующие вопросы и получать ответы, а это очень важно при выборе профессии. На форуме было очень интересно, удалось пообщаться с молодыми педагогами, которые только начали свой путь в профессии», - делятся впечатлениями участники.

Целью форума является повышение престижа педагогической профессии, создание условий для профориентации на педагогические профессии, развитие творческого и интеллектуального потенциала, предпрофессиональных компетенций, формирование мягких навыков.

Приятным моментом стало подведение итогов педагогической олимпиады для обучающихся с 7 по 11 класс, посвящённой нашему земляку – Алексею Александровичу Бодалёву. Мы поздравляем всех участников и призёров конкурса! Желаем отличной учёбы и творческого вдохновения!

Источник: официальный сайт администрации г. Сарапула.

Вернуться к списку