Сарапул: В художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» прошли лекции по инициативному бюджетированию

24 Апреля 2023

Что такое школьное и молодежное инициативное бюджетирование и зачем оно нужно? Что собой представляют практики инициативного бюджетирования? Ответы на эти и многие другие вопросы, касающиеся участия граждан в развитии своих территорий, были рассмотрены в рамках встречи с уроженцем города Сарапула, кандидатом философских наук, руководителем Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации Владимиром Вагиным.

Цикл открытых лекций с участием представителей сферы образования и молодежных организаций города прошел на площадке художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» Сарапульского музея-заповедника. Мероприятие, приуроченное к Году педагога и наставника, стало завершающим событием второго научно-практического форума «Земские чтения», посвященного Дню местного самоуправления, 155-летию со дня рождения городского Головы Павла Башенина и 110-летию Общества изучения Прикамского края.

Одна из уже проверенных на сегодняшний день и удачно зарекомендовавших себя практик – инициативное бюджетирование с активным участием граждан и возможностью самим определять приоритетные проекты, добиваться их реализации и следить за ходом запланированных работ. В ходе встречи с педагогическим и молодежным сообществом Владимир Владимирович в доступной форме рассказал об истоках инициативного бюджетирования, механизмах и процедурах участия граждан в проектной деятельности, привел успешные практики и основные направления развития инициативного бюджетирования.

Встреча была познавательной и интересной, вызвала живой отклик у присутствующих, многие задавали интересующие вопросы и имели возможность лично пообщаться с наставником. Благодарим Владимира Владимировича за полезный материал и трансляцию новых современных практик, взаимодействие и продвижение исторического опыта территории.

Вернуться к списку