Сарапул: В преддверии Дня местного самоуправления в городе прошёл второй открытый научно-практический форум «Земские чтения»

20 Апреля 2023

Второй открытый научно-практический форум «Земские чтения» прошел в Сарапуле в преддверии Дня местного самоуправления, 19 апреля. Представители региональных и муниципальных органов власти, научного и музейного сообщества, архивной отрасли, сферы образования и общественных организаций обсудили тему становления системы городского и земского самоуправления в середине XIX – начале ХХ веков, их влияние на проводимые в современной России государственные реформы и формирование институтов гражданского общества, а также роль личности и общественных объединений в эффективной работе органов местного самоуправления и развитии территории.


Юбилейные даты в истории города на Каме, которые отмечаются в 2023 году – 155-летие со дня рождения городского Головы, купца-лесопромышленника Павла Башенина и 110-летие Общества изучения Прикамского края – также нашли отражение в направлениях работы форума, состоявшегося на площадке художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» и историко-краеведческого музея Сарапула.

Организаторами научного события выступили Администрация города Сарапула, Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, Удмуртский государственный университет и Сарапульский музей-заповедник. Конференцию поддержали региональное отделение Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации и лично руководитель Центра инициативного бюджетирования Института Владимир Вагин. Именно Владимир Владимирович стал инициатор проведения «Земских чтений» в Сарапуле в 2022 году.

С приветственным словом к участникам встречи обратились заместитель Главы Администрации города Сарапула по административным вопросам Дмитрий Кочетов, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики Александр Коробейников, заместитель директора Удмуртского федерального исследовательского центра Людмила Бехтерева и доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета Ольга Мельникова.

В адрес гостей конференции к 110-летнему юбилею Общества изучения Прикамского края был зачитан приветственный адрес от депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике Ларисы Бурановой.

Организаторы форума отметили, что география его участников в этом году расширилась. Свои исследовательские наработки представили гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Воткинска и Сарапула. Одной из дискуссионных площадок «Земских чтений» стал круглый стол по теме: «Проблемы археологического исследования исторических городов Урало-Поволжья» с участием представителей из Кировской области, Пермского края, Башкортостана, Татарстана, Екатеринбурга, Чувашии, Челябинска, Кургана, Тюмени, Тобольска и Ижевска. Мероприятие было организовано Удмуртским государственным университетом совместно с Сарапульским музеем-заповедником.

В продолжение издательских традиций основателей, к юбилею Общества изучения Прикамского края, был выпущен и презентован второй выпуск печатного сборника «Известия Общества изучения Прикамского края». Первые экземпляры печатного издания получили участники форума и партнеры.


Завершилась конференция обсуждением ключевых моментов, которые будут включены в резолюцию. Специалистами Сарапульского музейного комплекса для гостей была проведена экскурсионная программа.

Сарапульский музей-заповедник выражает признательность всем участникам научно-практического форума за плодотворную работу и актуальность представленных тем.

В продолжение темы инициативного бюджетирования 20 апреля в художественно-выставочном комплексе состоятся встречи с Владимиром Вагиным. Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника.

Вернуться к списку