Сарапул: В рамках сотрудничества с Союзом художников Удмуртии на даче Башенина начала работу авторская выставка «Дом у реки»

10 Мая 2023

Одним из важных событий состоявшегося открытия туристического сезона 2023 года стало подписание договора о сотрудничестве Сарапульского музея-заповедника с Союзом художников Удмуртии. Закрепили творческий союз подписями директор музея-заповедника Сабина Креклина и председатель республиканского Союза художников Константин Резницкий.

В рамках официального партнерства прошла презентация авторского выставочного проекта члена Союза художников России и Удмуртии, ведущего научного сотрудника Сарапульского музейного комплекса Анны Кривошеевой. С поздравлениями во вступление Анны Владимировны во всероссийскую творческую общественную организацию, объединяющую российских художников и искусствоведов, а также особое внимание со стороны Союза художников Удмуртии к городу Сарапулу и музею-заповеднику обратился начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Игорь Манылов.

– Я очень рад, что мы подписали партнерский договор с Сарапульским музеем, – поделился Константин Феликсович. – Данную инициативу одобрил министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев. В планах у меня лично и у Союза художников – сделать из Сарапула культурный центр по изобразительному искусству. Мы считаем, что город вполне этого достоин. Партнерский договор дает основу для того, чтобы привлекать сюда различные проекты, организовывать серию выставок современных художников и т.д.

Сарапульский художник, творящая под именем Anna Cayatti, представила свои эксклюзивные произведения на площадке художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина». В экспозицию «Дом у реки» вошло около 50 живописных и графических работ, выполненных в различных техниках: масло, гуашь, акрил.

Объединенные одной темой речные пейзажи и виды города рассказывают о взгляде художника на жизнь рядом с Камой. Дом выступает символом одного человека и города в целом. Эмоции и переживания, пронизанные речным воздухом, характером Камы накладывают свой отпечаток на живописные полотна.

– Каждый миг, происходящий на нашей земле неповторим, полон драматизма и прекрасен, – прокомментировала автор выставки. – Можно лишь приблизиться к этому совершенству. Я замечаю небольшие моменты, кусочки этого всемирного калейдоскопа и пытаюсь перенести их на бумагу, с моими мыслями и эмоциями. Возможно, кто-то, проносясь по жизни, на минутку замрет в своем беге, увидев мою работу, взглянет на мир глазами полными удивления.

Познакомиться с выставкой можно до 12 июня по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника. 


Вернуться к списку