Сарапул: В Сарапульском музее-заповеднике презентовали исторический альманах «Земский альбом»

24 Мая 2022

Одним из ярких событий всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев-2022» в Сарапуле стала презентация нового исторического альманаха «Земский альбом», посвященного 155-летию Сарапульского земства. Издание подготовлено сотрудниками Сарапульского музея-заповедника на основе материалов из фондов и отражает важные этапы деятельности первого земского собрания.

«Земский альбом» стал юбилейным – десятым по счету – альманахом, подготовленным специалистами музейного комплекса. Его презентация состоялась вчера, 21 мая, в историко-краеведческом музее.

Автором идеи и руководителем редакционной группы иллюстрированного альбома выступает директор Сарапульскго музея-заповедника Сабина Креклина, рассказавшая гостям о концепции печатного издания в виде альбома.

– Музейные альманахи – это всегда небольшой объем с очень глубоким содержанием и это, на наш взгляд, старт для нового развития представленной темы, – подчеркнула руководитель Сарапульского музейного комплекса. – Когда мы глубоко погружены в историю нашего Отечества, места в котором мы живем, только в этом случае мы можем правильно понять, что происходит с нами каждый день и оценить все то, что было уже сделано.

В мероприятии принял участие глава города Сарапула Виктор Шестаков.

– Настоятельно рекомендую всем познакомиться с «Земским альбомом» и еще раз убедиться насколько наш город богат на различные исторические события, как он вписывался в те или иные изменения российского государства и как мы это проживали, – сказал Виктор Михайлович. – Это крайне интересно узнать, о том, как в Сарапуле сформировалась одна из тех структур управления территорией нашего города, как зарождалась медицина, образование и почта.

В альманахе, в семи тематических разделах, отражены разные истории о Сарапульском земстве в кратком изложении. Несмотря на то, что у каждой истории свой законченный финал, форма альманаха предполагает возможность продолжения общения с читателем и показывает открытость к диалогу через дальнейшее изучение исторических источников.

На 55 страницах альманаха представлены материалы об особенностях внедрения земских процессов в Сарапульском уезде в 1867 году, история земской медицины, народного образования и Сарапульской земской почты, о работе Публичной библиотеки и первого на территории современной Удмуртии музея Сарапульского земства. Большое внимание земство уделяло вопросам улучшения сельского хозяйства. Эта веха истории также отражена в музейном альманахе.

Важной особенностью печатного издания является то, что в альбоме показано более ста двадцати музейных редкостей из фондового собрания: это фотографии, документы, книги, объемные исторические артефакты.

После презентации все желающие имели возможность приобрести эксклюзивное издание. Количество экземпляров ограничено, поэтому если в вашей библиотеке нет еще «Земского альбома», стоит поспешить. Он имеется в продаже в кассе историко-краеведческого музея по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

Источник: официальный сайт администрации г. Сарапула.

Вернуться к списку