Сарапул: В Сарапульском музее-заповеднике прошла торжественная церемония «Сохраним историю ВМЕСТЕ» по передаче предметов воинов-интернационалистов и участников локальных конфликтов в музейные фонды.

16 Февраля 2024

15 февраля исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан. Это день воинской славы, день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Сарапульском музее-заповеднике сегодня прошла торжественная церемония «Сохраним историю ВМЕСТЕ» по передаче предметов воинов-интернационалистов и участников локальных конфликтов в музейные фонды.

В истории любой страны есть события, которые стираются из памяти людей, но есть явления, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Память о них бережно хранится, и будет передаваться из поколения в поколение.

Афганская война, которая продолжалась с 1979 по 1989 годы, стала испытанием для наших соотечественников, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей Родине каждого солдата. Люди отправились за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественное правительство в борьбе за собственную независимость.

На мероприятии присутствовали участники боевых действий, члены Совета городского правления Союза ветеранов Афганистана, воинов-интернационалистов и воинов – участников межрегиональных конфликтов на территории СНГ, а также начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Игорь Манылов, участники объединения «Туристический класс» школы № 7 и студенты Колледжа государственной и муниципальной службы. К участникам встречи обратилась директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина.

В музейной деятельности уделяется большое внимание формированию коллекций и личных фондов выдающихся граждан, уроженцев Сарапула. В памятную дату 35-летия вывода войск из Афганистана специалисты музея пригласили участников локальных войн и их родственников подключиться к процессу формирования «Фонда ветеранов боевых действий города Сарапула».

Первыми инициативу поддержали Николай Козлов и Дмитрий Муравьев, участвовавшие в военных операциях в Афганистане и Чечне. В фонды музея-заповедника они передали личные вещи: письмо от родственников, зажим для галстука, копии страниц дневника и панаму – часть летнего варианта военной формы военнослужащих Вооруженных сил СССР, в быту этот головной убор известен под названием «Афганка», «Песочка».

Переданные предметы стали частью Музейного фонда Российской Федерации и будут установленным порядком занесены в единый Государственный каталог, что гарантирует их сохранность как музейных ценностей, а также позволит музейным сотрудникам на конкретном предметном ряде транслировать достойные примеры беззаветного служения Родине.

Сражения заканчиваются – история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей жить еще долго, потому что эта история написанная кровью солдат и слезами матерей. Поколение, опаленное огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

Желаем воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн, их родным и близким крепкого здоровья, счастья, бодрости и успехов в труде на благо процветания нашей Родины! Познавая прошлое, учитывая новые уроки истории, будем ценить интернациональный подвиг и вечно помнить солдат и офицеров, отдавших свои жизни на службу Отечества!

Источник: Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника

Вернуться к списку