Сарапул: В Сарапульском музее-заповеднике создан личный фонд почетного гражданина, экс-главы города Анатолия Наумова

19 Мая 2023

Знаменательным событием «Музейной недели», посвященной Международному дню музеев, стала церемония передачи личных предметов Почетного гражданина города Сарапула, депутата Государственного Совета Удмуртской Республики, генерального директора акционерного общества «Элеконд», главы города Сарапула с 2001 по 2015 годы – Анатолия Наумова. В конференц-зале промышленного предприятия экс-глава города на Каме передал на постоянное хранение в фонды Сарапульского музея-заповедника эксклюзивные предметы, имеющие непосредственное отношение к периоду его руководства Сарапулом.

В рамках выездной встречи и заседания музейной Экспертной фондово-закупочной комиссии Анатолий Федорович передал в собрание Сарапульского музея-заповедника портфель и письменный набор, которые станут первыми предметами во вновь созданном «Личном фонде А.Ф. Наумова» в музейной коллекции. Руководитель музейного комплекса Сабина Креклина, вручив свидетельство Почетного дарителя, выразила огромную признательность за переданные предметы и надежду на дальнейшее формирование этой коллекции и личных фондов Почетных граждан города Сарапула.

Как отметил Анатолий Наумов, портфель был подарен ему в день 50-летнего юбилея 29 июля 2007 года известным предпринимателем Вячеславом Житниковым. В этом портфеле вынашивались первые рукописи проекта «Камский берег» по реконструкции центральной части города Сарапула с прилегающей набережной. А письменный набор – тоже юбилейный подарок от Президента Удмуртской Республики Александра Волкова.

После процедуры передачи и подписания соответствующих документов, предметы будут установленным порядком занесены в книгу поступлений основного фонда с присвоением индивидуального учетного обозначения – КП-21626 и КП-21627, а также их зарегистрируют в Едином Государственном каталоге музейного фонда Российской Федерации, что гарантирует их сохранность как музейных ценностей.

Источник: официальный сайт администрации г. Сарапула.

Вернуться к списку