Саратов: Глава города Лада Мокроусова совместно с губернатором региона Романом Бусаргиным приняла участие во встрече руководства Саратовской области с делегацией Китайской Народной Республики

26 Апреля 2023

Сегодня в региональном правительстве глава города Лада Мокроусова совместно с губернатором Романом Бусаргиным приняла участие во встрече руководства Саратовской области с делегацией Китайской Народной Республики.

Возглавил представительство КНР Чрезвычайный полномочный посол господин Чжан Хуанхуэй.

«Мы очень рады видеть наших дорогих китайских друзей в Саратове. Напомню, что на сегодняшний день у областного центра установлены побратимские связи с городами Тайюань и Ухань, а также партнерские отношения с городами Шаоян, Хэфэй, Чичжоу. Партнерство между городами дает возможность нашим гражданам знакомиться с культурой и традициями наших стран, развивать взаимовыгодное сотрудничество в промышленности, нефтегазовой, сельскохозяйственной отраслях и конечно же в образовании», - отметила Лада Мокроусова.

Так, студенты из Китая учатся в высших учебных заведениях Саратова, в свою очередь саратовские школьники также посещают города Китайской Народной Республики для обмена опытом. В областном центре со школами Китая сотрудничают Гимназии №2, №4 и др.

Губернатор области Роман Бусаргин отметил, что товарооборот области с Китайской Народной Республики вырос на 34%. Саратовская область поставляет комплектующие для радиоэлектроники, свечи зажигания и подсолнечное масло.

В завершение встречи Чжан Ханьхуэй отметил особые отношения России и Китая, которые, по его словам, находятся на наивысшем уровне. Также он упомянул, что китайские инвесторы готовы вкладываться в проекты в Саратовской области. В регион также могут привлекать еще больше китайских туристов и студентов.

Источник: официальный сайт администрации г. Саратова.

Вернуться к списку