Саратов: Лада Мокроусова - «С 1 января 2024 года городские системы водоснабжения и водоотведения вновь будут находиться в зоне эксплуатационной ответственности муниципалитета»

21 Декабря 2023

«Головные сооружения, насосные станции, свыше 1700 км водопроводов и 700 км сетей водоотведения снова будет обслуживать муниципальное предприятие «Саратовводоканал».

К сожалению, инвестиционная программа ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» не реализована в полном объеме, что в общем-то и стало одной из основных причин расторжения концессионного соглашения. Сети необходимо приводить в порядок, выполнять капитальный ремонт, менять изношенные участки.

Перед новым руководством МУППа стоит задача проанализировать состояние коммуникаций, аварийность сетей, чтобы совместно с администрацией составить городскую программу модернизации водокомплекса и поэтапно приводить его в порядок. Разумеется, это задача не одного дня и даже года с учетом общей протяженности коммуникаций, но эту работу следует выполнять, чтобы постепенно уйти от потоков текущей по улицам воды и отключенных от водоснабжения домов.

Нами принято принципиальное решение сохранить инженерно-технический и рабочий персонал предприятия. Данные работники КВС перейдут в МУПП с сохранением уровня заработной платы.

В комментариях у жителей возникают вопросы о выплатах КВС. Подчеркну, что во-первых, предприятию перечислят средства только за реальные затраты, понесенные на реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения, во-вторых, как подчеркнул губернатор области Роман Бусаргин, в этом вопросе существенную помощь нам окажет региональная власть.

Мы в полной мере осознаем ответственность, которая ложится на наши плечи, но я считаю, что подобные стратегически важные объекты, как система водоснабжения и водоотведения должны находиться исключительно в ведении муниципалитета», - рассказала Лада Мокроусова в своем телеграм-канале.

Источник: официальный сайт администрации г. Саратова.

Вернуться к списку