Саратов: В администрации города обсудили вопросы активизации взыскания задолженности по налоговым и неналоговым платежам

20 Апреля 2021

15 апреля, состоялась совещание по вопросу взыскания задолженности по налоговым платежам, арендной плате за муниципальное имущество, плате за наем муниципальных жилых помещений.

Провел мероприятие глава Саратова Михаил Исаев, участниками также стали заместитель главы администрации города по экономическим вопросам Алексей Никитин, представители федеральной налоговой службы и федеральной службы судебных приставов, ГИБДД, руководители структурных подразделений администрации.

Михаил Исаев заявил, что взыскание задолженности является важной частью пополнения бюджета и в этой связи необходимо выработать эффективные способы межведомственного взаимодействия.

Алексей Никитин отметил, что в 1 квартале текущего года наблюдается неисполнение кассового плана по ряду доходных источников, в том числе по налоговым платежам и арендной плате за земельные участки, а также достаточно высокий уровень задолженности. Он обратил внимание, что данная ситуация с исполнением бюджета не позволяет городу в полной мере реализовывать все намеченные ранее планы и социальные программы.

Представители федеральной налоговой службы, службы судебных приставов рассказали о реализуемых мероприятиях, направленных на работу по погашению задолженности, проинформировали о своих планах по активизации деятельности в данном направлении, новых способах и механизмах достижения положительных результатов.

Подводя итоги встречи Михаил Исаев заявил, что в настоящее время на всех уровнях активизирована работа по пополнению доходной части бюджетов, в том числе по взысканию имеющейся задолженности. Все стороны процесса настроены на конструктивное взаимодействие с привлечением ресурсов ФНС, ФССП и ГИБДД.

«Муниципалитет как никто заинтересован в достижении результата, в решении этих вопросов. Это наша общая задача. Все предложения по улучшению взаимодействия будут сформулированы. Мы будем проводить активное информационное сопровождение. Наша задача – способствовать поступлению платежей в бюджет. Необходимо проводить информационно – разъяснительную работу среди жителей, это комплексный, действенный механизм», – дал поручение глава Саратова.

Источник: официальный сайт администрации г. Саратова.

Вернуться к списку