Саратов: Михаил Исаев встретился с представителями градозащитного совета и союза саратовских архитекторов

10 Июня 2022

В администрации города прошла встреча главы Саратова Михаила Исаева с членами Градозащитного совета и «Союза Саратовских архитекторов».

В рамках мероприятия обсудили ряд вопросов, касающихся сохранения объектов культурного наследия.

Так, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Максим Сиденко рассказал, какая работа ведется в рамках выработки механизма ремонта многоквартирных домов, являющихся памятниками архитектуры. Для начала требуется внести изменения в ряд законодательных актов Саратовской области, которые позволили бы проводить данные виды работ. 

Председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова отметила, что этот вопрос уже прорабатывался. В пример она привела опыт Калининграда, где были внесены изменения в закон на уровне региона и уже несколько лет ремонт жилых домов-памятников архитектуры осуществляется за счет Фонда капитального ремонта.

«Нужно обратить внимание на опыт Калининградской области. Когда-то они начинали с реставрации 5 ОКН в год, сейчас уже пришли к показателю 100 с лишним в год», - рассказал заместитель председателя Градозащитного совета Владимир Лешуков.

Глава города Михаил Исаев поручил проработать юридический аспект и предложить модель изменений в законодательство в части ремонта МКД-памятников архитектуры. А также отметил, что этот вопрос необходимо обсуждать вместе с руководителем региона Романом Бусаргиным и представителями профильных структур области.

В ходе заседания также обсудили действующую на территории города муниципальную программу сохранения исторических памятников Саратова в 2022 году. В ее рамках планируется разработка проектов зон охраны для 4 объектов культурного наследия местного значения. Также в программу заложены разработка научно-проектной документации на проведение работ по сохранению 2 объектов культурного наследия регионального значения, находящихся в собственности муниципалитета.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о популяризации программы «аренда за рубль» и перспектива включения в нее новых объектов. Анастасия Пузанова отметила, что на сайте администрации размещены 4 инвестиционных паспорта на объекты культурного наследия. Это здания на Кутякова, 4, Кутякова, 12, ул. Б.Казачья, 21 литеры Б и Д.

Михаил Исаев поинтересовался, есть ли механизм по увеличению списка таких объектов. По мнению экспертного сообщества, в список домов для «аренды за 1 рубль» могут быть включены и не полностью расселенные здания. В этом случае нужно в инвестиционном паспорте прописать ряд обременений для потенциального инвестора.

В ходе обсуждения администрация также выразила готовность оказать содействие в проведении в Саратове фестиваля архитектурного короткометражного кино «Кинза», конференции «Эффективное использование городских территорий с применением инновационных технологий в строительстве» и летней архитектурной школы «Лабораториум».

Затронули в ходе встречи и тему благоустройства объекта культурного наследия федерального значения сад «Липки». Градозащитники еще раз озвучили свое видение концепции. В настоящее время научно-проектная документация находится в процессе разработки. На сегодняшний день выполнена топографическая съемка с нанесением всех коммуникаций, зеленых насаждений, системы автополива, проводится ее согласование с ресурсоснабжающими организациями, объявлены аукционы на разработку проектов реконструкции фонтанов.

По итогам общения принято решение по ряду вопросов создать рабочие группы и продолжить обсуждение тем в более узком составе.

Источник: официальный сайт администрации г. Саратова.

Вернуться к списку