Саратов: Подписано соглашение о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский университет имени Н.Г. Чернышевского» и Саратовской городской Думой

3 Декабря 2022

Подписано соглашение о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский университет имени Н.Г. Чернышевского» и Саратовской городской Думой.

Торжественная церемония подписания состоялась 1 декабря 2022 года в здании представительного органа Саратова.

 Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников и ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Алексей Чумаченко поставили свои подписи на документе, где изложены основные принципы делового партнерства и перспективные направления сотрудничества между представительным органом власти и вузом.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Саратовской городской Думы, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Елена Злобнова, а также председатели постоянных комиссий городской Думы Вячеслав Тарасов и Игорь Фомин, представители руководящего состава университета – проректор по учебной работе Игорь Малинский и доцент кафедры конституционного и муниципального права Елена Бердникова, сотрудники аппарата городской Думы.

Приветствуя участников торжественной церемонии Сергей Овсянников подчеркнул, что сегодня для депутатов городской Думы важное значение имеет вклад в будущее нашей страны, области и города – в молодое поколение. «Подписывая соглашение о сотрудничестве, мы берем на себя очень важное обязательство – заниматься практикой обучающихся по родственным специальностям студентов, делиться своим опытом с ними. Ведь они – наши будущие приемники, управленцы, которые в будущем придут работать в муниципальные органы власти на благо нашего города и страны в целом», - добавил председатель городской Думы и поблагодарил представителей университета за желание сотрудничать.

DSC_6859-2.jpg

Ректор Саратовского национального исследовательского университета имени Н.Г. Чернышевского Алексей Чумаченко в своем выступлении отметил, что университет действительно нуждается во взаимодействии с городской Думой, в том числе в вопросе работы с молодым поколением: «У молодых ребят, приходящих к нам в национальный исследовательский университет, должно сложиться понимание, что они нужны своему городу, в котором они родились, что они будут здесь востребованы и смогут свои знания применить на пользу нашей области и городу. Это исключительно важный момент».


DSC_6869-21.jpg

Как отметили участники торжественной церемонии, соглашение о сотрудничестве послужит развитию взаимоотношений в области образования и науки, направленных на удовлетворение потребностей Саратовской городской Думы в подготовке кадров и повышении их квалификации; внедрению новых технологий, научных разработок, проектов по вопросам организации практической подготовки обучающихся университета в Саратовской городской Думе, в том числе в рамках Молодежного парламента на базе представительного органа; использованию научного и профессионального потенциала сторон соглашения в интересах обеспечения комплексного социально-экономического и политико-правового развития муниципального образования «Город Саратов», совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности.

В завершение мероприятия ее участники сошлись во мнении, что сотрудничество Саратовской городской Думы и Саратовского национального исследовательского университета имени Н.Г. Чернышевского будет плодотворным.

DSC_6886-33.jpg

Источник: официальный сайт Саратовской городской Думы.

Вернуться к списку