Саратов: Состоялись депутатские слушания, в которых обсуждалась инициатива замены вывесок на иностранных языках или с использованием транслитерации на улицах города

16 Октября 2023

Прошли слушания Саратовской городской Думы, тема которых была посвящена запрету вывесок на иностранных языках или с использованием транслитерации на улицах города Саратова.

Напомним, по инициативе депутатов Саратовской городской Думы, при поддержке главы города Лады Мокроусовой был разработан проект изменений в Правила благоустройства, предусматривающий запрет использования вывесок на иностранных языках. В настоящее время проект проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

В ходе обсуждения Лев Юсупов рассказал, что при проведении общественных обсуждений законопроекта, организованных комитетом муниципального контроля, от горожан не поступало обращений по вопросу несогласия с запретом. Некоторые предприниматели хозяйствующих субъектов уже заменили вывески на иностранном языке.

«Комитетом муниципального контроля на постоянной основе проводятся мероприятия по соблюдению собственниками хозяйствующих субъектов требований Правил благоустройства, в ходе которых мы фиксируем большое количество вывесок на иностранном языке. Запрет на использование вывесок на иностранном языке на территории города – это проявление патриотизма и поддержки своей страны», – подчеркнул он.

Источник: официальный сайт администрации г. Саратова.

Вернуться к списку