Саратов: В 2023 году в областном центре планируется строительство 13 дополнительных ливневых канализаций

8 Сентября 2022

Сегодня, 8 сентября, в администрации города состоялся брифинг по вопросу комплексного развития ливневой канализации и дренажа на территории Саратова. Спикерами выступили председатель комитета по строительству и инженерной защите Илья Горбатенко и директор МУП «Водосток» Николай Годунов. Они рассказали о строительстве и особенностях содержания ливневых канализаций в областном центре.

Илья Горбатенко осветил тему реализации ведомственной целевой программы «Комплексное развитие ливневой канализации и дренажа на территории муниципального образования «Город Саратов», рассчитанной на 2021 – 2024 годы. Так, в 2021 году для отвода поверхностных вод было построено 4 объекта в пос. Жасминка, на ул. Политехническая, в районе школы «Авиатор», на ул. Миллеровская. В текущем году запланировано завершение проектирование ливневых канализаций на ул. Клочкова, ул. Зерновая, 4-й пр. Чернышевского, ул. Савельевская, на ул. 4-й Московский пр и новая 9-я Линия и др.

По итогам выездных мероприятий был выявлен ряд адресов, на которых необходимо установить систему слива. В 2023 году запланировано проектирование и строительство 13 объектов, в 2024 году – около 30.

Помимо этого, территория Глебучева оврага включена в программу по установке очистных сооружений. Данный проект также вошел в реализацию нацпроекта «Экология».

В своем выступлении Николай Годунов рассказал о содержании ливневых канализаций в Саратове. В деятельность МУП «Водосток» входит прочистка дождеприемных и смотровых колодцев, промывка и прочистка ливневой канализации и дренажа.

В текущем году, сотрудниками предприятия была выполнена замена 95 люков и решеток, ремонт 74 колодев, прочистка дренажа и водоотливных каналов и др. В 2022 году силами МУП «Водосток» было выполнено строительство ливневой канализации в районе школы мкр. «Иволгино».

Николай Годунов также отметил, что одной из основных проблем является кража дождеприемных колодцев и решеток. За 2022 год было выявлено 45 фактов хищения.

В настоящий момент осуществляется взаимодействие МУП «Водосток» совместно с комитетом по строительству и инженерной защите, комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, администрациями районов и ГИБДД.

Источник: официальный сайт администрации г. Саратова.

Вернуться к списку