Саратов: В городе состоялась торжественная церемония открытия памятника великому русскому императору

22 Апреля 2022

Сегодня на площади Петра Первого состоялась торжественная церемония открытия памятника великому русскому императору, в которой приняли участие губернатор области Валерий Радаев, глава города Михаил Исаев, депутаты, представители министерств и ведомств города и региона, руководители саратовских предприятий, представители общественных организаций и жители.

Памятник был установлен в честь 350-летия со дня рождения Петра I и 300-летия посещения им города Саратова. Авторы композиции – победители открытого конкурса на разработку эскизного проекта и макета саратовские скульпторы Сергей и Андрей Щербаковы. Постамент выполнен из гранита, сам памятник отлит из бронзы. Высота композиции составляет более 6 метров.

В ходе мероприятия собравшимся представили историческую реконструкцию встречи императора с калмыкским ханом Аюкой во время Персидского похода.

Глава города отметил, что этот проект был реализован в первую очередь благодаря инициативе жителей, которые попросили благоустроить территорию рядом с речным вокзалом.

«Это на самом деле ворота, лицо нашего города со стороны Волги, куда причаливают и прибывают наши гости. От жителей поступила инициатива ее благоустроить. Теперь это наше общее место, мы готовы встречать горожан и гостей нашего города», - отметил Михаил Исаев.

Валерий Радаев подчеркнул, что в создании площади и самого памятника участие приняли представители социально-ответственного бизнеса.

«Приволжская железная дорога оказала помощь в изготовлении памятника, а саратовские предприниматели – в благоустройстве. Именно так с помощью социальной ответственности решаются вопросы обустройства города», - сказал глава региона.

Благодарность губернатора Саратовской области за активное участие в создании объектов социального и культурного назначения была объявлена генеральному директору ООО «Эра» Эдварду Арзуманяну, начальнику Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергею Альмееву, директору ООО «Мемориальная гарантия» Сергею Кулику, президенту АО «Специализированный застройщик «Шэлдом» Байтемиру Шамхалову и члену Союза художников России Сергею Щербакову.

Источник: официальный сайт администрации г. Саратова.

Вернуться к списку