Статус «Новогодней столицы России» Нижний Новгород передал Новосибирску

10 Января 2022

На Нижегородской ярмарке состоялась торжественная церемония передачи титула «Новогодняя столица России» Новосибирску от Нижнего Новгорода. Символ праздника — филигранную снежинку — мэр города Юрий Шалабаев отдал вице-мэру Новосибирска Анне Терешковой.

Передача символа Новогодней столицы России
Передача символа Новогодней столицы России
Vk.com/governmentnnov

Нижегородская праздничная программа стартовала ещё 11 декабря парадом сказочных героев по улице Большой Покровской. Основными площадками, где для горожан и гостей города проходили новогодние мероприятия, стали обновленный парк «Швейцария», площадь Горького с фестивалем «Горьковская ёлка», а также шесть площадок в районах города. Завершило программу «Новогодней столицы России» ледовое шоу «Спящая красавица. Легенда двух королевств», режиссером которого стала Татьяна Навка. В качестве декораций шоу выступил Главный ярмарочный дом с проекцией от нижегородской компании dreamlaser. Главную роль в спектакле исполнила Алина Загитова — первая в истории России фигуристка, которой удалось завоевать все возможные титулы в мировом фигурном катании.

ИА REGNUM напоминает, проект «Новогодняя столица России» реализуется Министерством культуры РФ с 2012 года с цельюразвития событийного туризма в стране и увеличения туристического потока в разные города и регионы страны. Нижнему Новгороду статус новогодней столицы перешёл от Калуги в январе 2021 года.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3471547.html

Вернуться к списку