Стерлитамак: Благоустройство набережной реки Ашкадар

5 Апреля 2023

В 2022 году началось благоустройство набережной реки Ашкадар в рамках проекта «Соляная пристань».

В прошлом году был благоустроен участок набережной от улицы Худайбердина до станции аварийно-спасательной службы. В створе улицы Худайбердина появилась площадка с памятной стелой в виде соляного камня, напоминающего о возникновении здесь в 1766 году соляной пристани. Ниже стелы по склону устроен амфитеатр. Вдоль реки на верхнем уровне сформирован пешеходный променад, велодорожка, новое ограждение с подпорной стенкой. Также к верхнему участку набережной подведены коммуникации для установки павильона с санузлом и общественным помещением, установлен питьевой фонтанчик.

На нижнем уровне располагается детская площадка с крупной архитектурной формой «Баржа», навес со столами для родителей, крытая комната для переодевания, лежаки, места для сидения. Вдоль кромки берега тянется пешеходная дорожка из лиственничного настила на сваях, связывающая зону амфитеатра и пляжа. Для создания доступной среды устроен длинный пандус по откосу, связывающий нижний и верхний уровень, а также 2 лестницы, связывающая уровни. На откосе ниже детского сада высажены деревья, кустарники и газон. По всей территории установлено освещение, видеокамеры.

В этом году работы продолжатся. Будет благоустроен участок улицы Худайбердина от набережной до улицы Карла Маркса (сквер за кинокомплексом «Салават») и участок улицы Пушкина вдоль частных домов. На Худайбердина появятся тротуары из плитки, велодорожка, парковочные карманы, участки озеленения. Обновится освещение, будет установлено видеонаблюдение.

На улице Пушкина по верхнему уровню обновится освещение и покрытие проезда. По нижнему уровню вдоль кромки берега появится пешеходная дорожка из лиственничного настила по сваям. Между уровнями будет устроена лестница.

Также будет благоустроен участок возле аварийно-спасательной станции (между набережной и улицей Богдана Хмельницкого): здесь появится павильон-санузел с комнатой матери и ребёнка и помещением с возможностью размещения коммерческих услуг (например, кофе навынос). Со стороны Богдана Хмельницкого сформируется входная группа на территорию с аркой-воротами и обновлением покрытий с пешеходной и велосипедной связью до набережной. Ближе к пляжу появится уличный солнечный душ и раздевалка с кровлей-террасой и спасательной вышкой.

Авторы концепции «Новая Земля», кураторы Институт развития городов Башкортостана.

Видео о проекте https://youtu.be/YHKJh0OgU8I. Страница проекта https://gorod.love/str

Источник: официальный сайт администрации г.о. г. Стерлитамак

Вернуться к списку