Стерлитамак: Час гражданских инициатив

17 Марта 2023

В администрации Стерлитамака состоялся очередной час гражданских инициатив, где были рассмотрены 3 проекта.

Первый представлен руководителем АНО «Сияние чистого разума» Светланой Котляровой. Её организация занимается внедрением инклюзивных программ для лиц с аутизмом. Сегодня центр на постоянной основе посещают 74 ребёнка, всего реабилитацию прошли 160 детей. Как рассказала Светлана Евгеньевна, организация успешно участвует в грантовых конкурсах. Так, на данный момент на базе центра реализуются пять проектов, а накануне победил ещё один. Он связан с адаптивной физической культурой для детей с аутизмом.

В рамках часа гражданских инициатив Светлана Котлярова рассказала о том, что 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме. В связи с этим она предложила поддержать акцию, запустив социальные ролики на экранах города и сделав синюю подсветку на гербе Стерлитамака. Такое мероприятие проводится в знак солидарности с семьями, где есть люди с расстройством аутистического спектра.

Следующие два проекта представила команда Дворца пионеров и школьников им. А.П. Гайдара. В этом году они вошли в число победителей конкурса «Росмолодёжь. Гранты среди НКО» и выиграли почти 2 000 000 рублей. Их проекты – «Патриотический форум «Вперёд к Победам» для школьных команд» и «Виртуальный музей Аркадия Гайдара» – направлены на сохранение исторической памяти и гражданского воспитания. Они будут реализованы в этом году. Форум пройдёт с 22 по 24 сентября, виртуальный музей начнёт работу ближе к декабрю. Для реализации проектов команда Дворца пионеров пригласила главу администрации принять участие в диалоге на равных со школьниками из разных регионов страны, а также попросила помощь в организации.

Глава администрации Рустем Газизов поддержал предложения и поручил своим заместителям оказать всю необходимую помощь.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку