Стерлитамак: Фестиваль гостеприимства «Купец 2.0»

29 Августа 2022

В Стерлитамаке на исторической площади прошёл масштабный и красочный фестиваль гостеприимства «Купец 2.0». Первый день мероприятия начался с ремесленной ярмарки и вечерней концертной программы. На сцене фестиваля выступил победитель Всероссийского диджей-баттла в городе Сочи - DJ Artemy. Кроме того, для гостей было подготовлено и сценическое представление.

27 августа начали работать все площадки фестиваля. Почётным гостем фестиваля стал Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров.

- Всегда с огромным удовольствием приезжаем в ваш замечательный город с крепкой экономикой. Самое главное богатство города – его трудолюбивые и достойные люди. Ваш город с каждым годом становится красивее, экономика в тяжелых современных условиях держится. Я хочу поблагодарить вас за то, что мы вместе прошли два непростых пандемийных года, и сейчас непростая ситуация, но мы не унываем и вместе плечом к плечу пройдем этот путь. С праздником вас, дорогие стерлитамакцы, - отметил Радий Фаритович.

Также Стерлитамак посетили депутат Государственной Думы Динар Гильмутдинов, министр предпринимательства и туризма Рустем Афзалов, заместитель председателя Государственного комитета РБ по предпринимательству Алиса Гибадуллина, а также главы городов и районов республики.

В рамках торжественного открытия впервые прошло вручение премии «Меценат года». Награды благотворителям Стерлитамака вручил глава администрации города Рустем Газизов.

- Городские купцы были известны своим меценатством, они помогали городу, всесторонне развивали его. Традиции меценатства сильны в Стерлитамаке до сих пор. Их продолжают наши предприниматели. Сегодня мы чествуем самых достойных благотворителей города Стерлитамака, которые всей душой любят наш город, делают его краше и лучше, - сказал Рустем Фаритович.

Гости прошли по площадкам фестиваля. Более 130 ремесленников со всей Башкирии, а также из Самарской, Челябинской областей и других регионов представили свои уникальные изделия. Разделочные доски, тарелочки, ремешки, обложки на документы из натуральной кожи, украшения ручной работы, платья из льна – это лишь малая часть того, что можно было приобрести на фестивале. Кроме того, желающие могли создать свой собственный продукт на площадке ремесленных мастер-классов.

Вкусные лавки для горожан открыли более 18 рестораторов из Стерлитамака и других городов. Гастрозона манила своими ароматами. Традиционный стрит-фуд, национальные кухни народов Башкортостана, улитки из печи и многое другое. Помимо этого, жители и гости города с удовольствием дегустировали продукцию Стерлитамакского хлебокомбината и других производителей хлебобулочных изделий на празднике хлеба. Здесь можно было попробовать и купить самые разнообразные виды хлебов и хлебных изделий из пшеницы, ржи, риса, кукурузы и других культур, изготовленные по традиционным технологиям. Профессиональные пекари учили работать с тестом.

Также на фестивале работала краеведческая площадка, от которой стартовала экскурсия по старому Стерлитамаку. По желанию можно будет получить карту двух пеших маршрутов и прогуляться самостоятельно. Во время экскурсии гостям рассказывали купеческие истории, они делали памятные фото на фоне купеческих домов и пили чай в самом настоящем купеческом дворике дома купца Кузнецова.

Фишкой праздника в этот день стало завораживающее шоу канатоходцев. Работал театральный аукцион, кукольный театр «Петрушка», состоялся показ спектакля «О царе Салтане». На подходе к фестивалю работала зона «Купец-молодец». Здесь интересные товары и изделия можно было приобрести у юных предпринимателей. А на детской площадке «Купца 2.0» дети строили настоящий купеческий город из картона, участвовали в мастер-классах и играх со скоморохами.

Атмосфера купеческого города не могла бы воплотиться в жизнь без иммерсивного купеческого города под открытым небом – купцы, коробейники, скоморохи, чистильщики обуви погружали гостей в начало прошлого столетия.

После посещения площадок фестиваля Радий Фаритович Хабиров встретился с бизнес-шерифами в доме купца Патрикеева, где у них проходила стратегическая сессия. Деловая программа для бизнес-шерифов со всей республики и предпринимателей – это ещё одна составляющая «Купца 2.0». Также Радий Фаритович ознакомился с реконструкцией корпуса гимназии №1, с ходом работ по благоустройству набережных рек Стерли, Ашкадара (по проекту «Соляная пристань») и с проведёнными работами по благоустройству дворов по региональной программе «Башкирские дворики». Также совместно с представителями ветеранских организаций города глава республики возложил цветы к памятнику воинам-десантникам, который открыли в этом году в сквере им. Жукова, остановился на садоводческом рынке, посетил родителей погибшего в специальной военной операции военнослужащего Эдуарда Ишназарова и вручил его отцу орден генерала Шаймуратова.

Завершился второй день фестиваля гостеприимства выступлением известных фольклорных коллективов. Это проект UZORITSA из Уфы и арт-проект «ВИЛЫ» из Москвы.

28 августа, в последний день фестиваля, в городском Дворце культуры прошёл семинар с участием топовых спикеров России Игоря Манна и Ивана Черемных и экскурсии на шихан Торатау.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку