Стерлитамак: Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров посетил город с рабочим визитом

19 Марта 2024

Сегодня Стерлитамак посетил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Вместе с заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министром промышленности, энергетики и инноваций Александром Николаевичем Шельдяевым и министром образования и науки Республики Башкортостан Ильдаром Маратовичем Мавлетбердиным, главой администрации Рустемом Газизовым он посетил «Концерн ИНМАШ» и «НПО Станкостроение».

«ИНМАШ» специализируется на изготовлении более 700 типоразмеров шарико-винтовых передач (ШВП) и транспортных винтов по заказу российских предприятий. Выпускаемую продукцию применяют в станкостроении, авиационной, судостроительной и автомобильной промышленности.

- В «Инмаше» работает молодая сильная команда, которая не останавливается на достигнутом. Ребята создали собственную конструкторскую базу, предусмотрели помещения для инженеров. Пригласил руководство «Инмаша» на «Инвестчас», рассмотрим там их очередные инициативы и предложения, - отметил Радий Фаритович.

Глава Башкортостана Радий Хабиров и управляющий директор Ростеха по станкостроению и особым проектам Семён Якубов во время посещения научно-производственного объединения «Станкостроение» (входит в СТАН) в Стерлитамаке обсудили перспективы создания станкостроительного кластера на территории Башкортостана. Проект, который рассчитан до 2028 года, предусматривает модернизацию и строительство мощностей по литью и сборке оборудования и будет реализован в два этапа.

– Это очень прорывной и амбициозный проект для нашей республики. Когда мы его реализуем, то станем крупнейшим производителем станков в Российской Федерации. Здорово, что предприятие вошло в контур корпорации Ростех, оно очень деятельно работает, – сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Предложение Ростеха по строительству здесь литейного производства мы активно поддержали, уже провели переговоры с руководством госкорпорации. Новый цех будет обеспечивать все станкостроительные предприятия России. Это очень большая ответственность. По сути, мы закладываем будущее современного российского станкостроения.

Также Глава Башкортостана провёл выездное заседание Республиканского совета по среднему профессиональному образованию. Оно состоялось на площадке Стерлитамакского политехнического колледжа. В заседании совета приняли участие члены Правительства республики, руководители профильных министерств и ведомств, представители промышленных предприятий, директора колледжей. На повестке – вопросы подготовки квалифицированных кадров для ключевых отраслей экономики республики.

В своём выступлении Глава Башкортостана отметил особую важность обеспечения квалифицированными специалистами реального сектора экономики региона, прежде всего отраслей промышленности. Глава государства также поставил задачу реализовать программу ремонта и оснащения учреждений среднего профессионального образования.

Руководитель региона добавил, что престиж и востребованность среднего профессионального образования год от года растут.

– Мы видим, что СПО становится всё более популярным у молодёжи. Практически в каждом районе, городе есть колледж или его филиал. Сейчас в них после девятого класса идут более 60 процентов учащихся. Выпускники школ осознанно выбирают рабочие профессии, зная, что это востребованный актив, хороший задел на будущее, – сказал Радий Хабиров. – Сегодня мы увидели, как развивается Стерлитамакский политехнический колледж – один из лучших в республике. Учебный корпус хорошо модернизирован, оснащён современным оборудованием. Здесь активно внедряют инновационные программы обучения. За лучшую организацию взаимодействия с работодателями колледж стал обладателем гранта Главы республики.

В Стерлитамаке 13 учреждений среднего специального образования, в которых обучаются профессии около 11 тысяч учащихся.

В целом, в системе среднего профессионального образования сегодня создаются условия для подготовки востребованных на рынке труда специалистов, а федеральная программа «Профессионалитет» помогает установить взаимодействие с работодателями, что гарантирует дальнейшее трудоустройство.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку