Стерлитамак: «Красный пролетарий» посетил Республику Беларусь

23 Января 2023

В условиях санкций Республика Башкортостан успешно развивает сотрудничество с дружественными странами. Особое место среди них занимает Республика Беларусь, с которой реализуются совместные стратегические проекты, активно развиваются деловые связи.

На днях братскую страну посетила официальная делегация нашей республики. В состав вошло и акционерное общество «Красный пролетарий».

Уже более 80 лет Красный пролетарий является одним из ведущих машиностроительных предприятий на рынке нефтепромыслового оборудования. В ответ на санкции «Красный пролетарий» взял курс на импортозамещение по проектированию и изготовлению спецтехники и запчастей. Для выполнения поставленной задачи на заводе «Красный пролетарий» освоен капитальный ремонт дизельных двигателей иностранного производства. Особого внимания заслуживает направление ремонта двигателей для нужд Министерства обороны Российской Федерации.

Делегация нашей республики посетила ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Амкодор» и приняла участие в межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Башкортостан Российской Федерации. Программа посещений предприятий продолжилась визитами в концерн «Белнефтехим», ОАО «Гомсельмаш».

«Красный пролетарий» готов запустить пилотный проект для ОАО «Гомельтранснефть Дружба» по изготовлению передвижной насосной установки. Это будет являться показательным проектом, который позволит применять шасси МАЗ, получать необходимые документы, лицензии, одобрения, чтобы дальше предложить данную продукцию на территории РФ.

Уже сейчас «Красный пролетарий» и Республика Беларусь значительно продвинулись в укреплении межрегионального и внешнеэкономического сотрудничества.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку