Стерлитамак: На предпринимательском часе обсудили вопрос установки систем «Безопасный детский сад» и «Безопасная школа».

26 Октября 2023

Сегодня на часе гражданских инициатив рассмотрели 2 социальных проекта. Первый представила Гузель Юсупова. Вместе со своим мужем, артистом русского драматического театра Ильдаром Сахаповым, они руководят театральной мастерской «Этюд», где занимаются школьники Стерлитамака. В 2019 году они поставили спектакль «Замёрзшие», который завоевал множество наград. На часе гражданских инициатив Гузель Ильясовна рассказала о проекте «Прекрасное далёко», в рамках которого команда мастерской работает над новым подростковом спектаклем по мотивам повести В. Железникова «Чучело». Или, как говорит Гузель Юсупова: «Современным языком расскажем историю буллинга в классе».

Для реализации авторам проекта необходима доступность сцены Городского дворца культуры для большего количества репетиций, возможность регулярных представлений и информационная поддержка. Глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов поручил отделу культуры и отделу образования проработать вопрос со сценой. Помимо учреждений культуры, хорошими актовыми залами оснащены и многие школы города. Также Рустем Фаритович предложил включить спектакль «Замёрзшие» в перечень предновогодних и новогодних постановок. А на новый спектакль, премьера которого пройдёт примерно в марте 2024 года, пригласить школьников. История, рассказанная сверстниками со сцены, должна зримо донести нравственные принципы, такие как доброжелательность, сочувствие и сострадание.

Ещё один проект под названием «Я знаю, я живу!» представила Региональная Общественная организация «Позитивная среда». Как рассказал руководитель проекта Артур Гильманов, проект уже активно реализуется в Уфе и Стерлитамаке. Проводится лекционная профилактическая деятельность и тестирование населения на ВИЧ-инфекцию. Команда организовывает выезды на предприятия, а совсем недавно они проводили лекции для более 600 студентов колледжей Стерлитамака. К 1 декабря, когда отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом», планируется открытие кабинета, где любой желающий сможет бесплатно пройти обследование.

Организация является многократными победителями грантовых конкурсов. Буквально вчера стало известно о победе в грантовом конкурсе Фонда Владимира Потанина. Как было отмечено на часе гражданских инициатив, сегодня создаётся множество проектов для людей с ОВЗ, в сфере культуры и творчества, и совсем мало внимания уделяется тому направлению, о котором сегодня рассказал Артур Гильманов. В качестве помощи руководитель проекта попросил информационную поддержку и дальнейшую поддержку по организации выездов с профилактическими лекциями и тестированием на ВИЧ-инфекцию на предприятия. Первый заместитель главы администрации Артур Гафаров пообещал поддержать проект и помочь с графиком посещения на предприятия.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку