Стерлитамак: Опыт МФЦ Башкортостана по внедрению информационных технологий представят на Международном форуме ТИБО-23 в Республике Беларусь

10 Апреля 2023

20 апреля на полях XXIX Международного форума «ТИБО-2023» в Республике Беларусь представят опыт внедрения информационных технологий в работу центров МФЦ Республики Башкортостан.

Как отметила директор центра развития МФЦ, Фонда «Центр стратегических разработок» Наталья Яковлева, в условиях цифровой трансформации госуправления МФЦ отведена ключевая роль по обеспечению очного взаимодействия гражданина с государством.

- Это стало возможным, в том числе, благодаря использованию в МФЦ новейших информационных технологий. Мы готовы обменяться опытом создания и развития системы МФЦ с коллегами из других дружественных стран, а также представить лучшие практики внедрения IT-решений на примере МФЦ Республики Башкортостан, - подчеркнула она.

Сеть МФЦ в Башкортостане представляет собой 76 офисов «Мои Документы», 1 бизнес-офис и 441 ТОСП. Организовано предоставление более 350 видов услуг. Ежедневно МФЦ региона обслуживают порядка 12 тысяч граждан.

- Эффективную централизацию работы наших офисов обеспечивает автоматизированная информационная система МФЦ. Мы активно применяем цифровые технологии для того чтобы трансформировать процесс получения госуслуг в сервисы нового поколения. Международный опыт в этой сфере вызывает для нас практический интерес. Форум позволит на одной площадке обменяться решениями и обсудить новые тренды с представителями профильных служб из пяти стран. Запланированы встречи с коллегами из служб «Одного окна» Республики Беларусь, в ходе которых планируем обсудить совместные проекты, - отметила Наталья Куприянова, директор МФЦ Республики Башкортостан.

Презентация запланирована в рамках сессии на тему особенностей построения и развития умных устойчивых городов 20 апреля. Прямая трансляция будет доступна на сайте Форума: https://tibo.by/

Напомним, в декабре прошлого года в рамках юбилейного форума «Международная неделя бизнеса» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере развития государственных и муниципальных услуг между МФЦ Республики Башкортостан и Коммунальным унитарным предприятием «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Республики Беларусь. Стороны договорились обмениваться лучшими практиками в сфере развития и цифровизации государственных и муниципальных услуг, а также о реализации совместных обучающих мероприятий в очном и дистанционном форматах.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку