Стерлитамак: Открыли мемориальные доски Юрию Чумакову и Виктору Заплохову

24 Ноября 2022

Сегодня в гимназии №4 открыли мемориальные доски в память о погибших в специальной военной операции старшем сержанте Юрии Чумакове и ефрейторе Викторе Заплохове. Юрий Владимирович окончил гимназию (бывш. школа №11) в 1997 году, Виктор Алексеевич – выпускник 2015 года.

В памятном мероприятии приняли участие глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов, подполковник, помощник начальника отделения призыва военкомата Стерлитамака и Стерлитамакского района Сергей Мацегора, родители и родственники погибших военнослужащих, директор, учителя и школьники гимназии №4, представители ветеранских организаций города.

- Мы открываем мемориальные доски нашим землякам, уроженцам Стерлитамака. Это дань памяти ребятам, которые когда-то учились в этой школе, сидели за партами, а сегодня мы вспоминаем о них с глубокой благодарностью. Они навсегда вписали свои имена в летопись достойнейших людей нашего города и республики. Наша свобода и мирное небо над головой – это во многом их заслуга. Мы всегда будем знать это и помнить. Я выражаю огромную благодарность родителям за воспитание сыновей, которые до последнего защищали родную землю, - сказал Рустем Фаритович.

Перед собравшимися выступила и мама Виктора Заплохова Танзеля Рафаэльевна. Она выразила искреннюю признательность учителям за отношение, воспитание, пример стойкости и поддержку. Обратившись к школьникам, Танзеля Рафальэвна пожелала им хорошо учиться и ценить всё, что у них есть.

В завершении памятного мероприятия участники возложили цветы к мемориальным доскам, а также посетили музей «Набат» гимназии №4.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку