Стерлитамак: Рабочий визит главы администрации города в центры дополнительного образования

10 Января 2024

Глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов посетил с рабочим визитом городские учреждения дополнительного образования – Детский экологический центр и Центр детского (юношеского) технического творчества.

Детский экологический центр находится по ул. Карла Маркса, 54. Он был создан в 1987 году как станция юных натуралистов. Сегодня учреждение является методическим центром, который координирует и направляет работу образовательных организаций Стерлитамака по экологическому образованию и воспитанию.

Более 1300 учащихся занимаются в «ДЭЦ» по четырём направлениям: естественнонаучная, туристско-краеведческая, художественная, техническая. Ребята учатся ухаживать за животными и цветами, ставить различные опыты, проводить исследовательские работы, наблюдать за птицами, бережно относиться ко всему живому. Теоретические занятия проходят в кабинетах, а на практических дети бывают в лесопитомнике «Стерлитамакский лес», в музеях школ, СТУ «Минэкология», в скверах, парках и аллеях. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в Центре была открыта экостанция на 90 учащихся.

Летом в центре ежегодно функционирует лагерь дневного пребывания «Эколог и Я» и лагерь труда и отдыха «Берегиня». Последний стал победителем в 2023 году республиканского конкурса «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления».

Центр детского (юношеского) технического творчества – это старейшее учреждение дополнительного образования. Оно существует с 1936 года. Здесь дети посещают как традиционные, так и новые современные кружки: авиамодельный, судомодельный, электроника, прикладная физика, робототехника, техническое конструирование, управление беспилотными аппаратами, IT-технологии и др. Ежегодно в Центре обучается около 1500 ребят по программам технической и естественнонаучной направленности. Также в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» созданы 120 новых мест дополнительного образования.

Центр является организатором соревнований по авиамодельному спорту российского уровня - Чемпионата и Первенства Приволжского федерального округа по авиамодельному спорту в классе моделей F-2D. В нём принимают участие команды Республики Башкортостан, Самарской, Саратовской, Свердловской, Челябинской областей, а также Чемпионата и Первенства Республики Башкортостан по авиамодельному спорту в классе F9U (дрон-рейсинг). Совместно с вузами ЦДЮТТ организовывает открытые городские конкурсы для школьников по экологии, конкурс информационных технологий «Пятый элемент» и конкурс технических проектов «Лаборатория XXI века».

Сегодня в связи с большим количеством обучающихся и новыми образовательными программами Центру необходимо увеличение пространства. Глава администрации поручил проработать этот вопрос своему заместителю Михаилу Григорьеву.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку