Стерлитамак: Совещание с председателями СНТ

15 Сентября 2023

Сегодня в администрации Стерлитамака состоялось совещание с председателями садоводческих товариществ. Тема - заключение договоров на оказание услуг по обращению с ТКО между садоводческими товариществами и региональным оператором "ЭкоСити".

Во встрече приняли участие первый заместитель главы администрации Эмиль Шаймарданов, сотрудники отдела градостроительства и архитектуры и представители регоператора.

Территориальный менеджер сектора договорной работы отдела по работе с юридическими лицами ООО "ЭкоСити" рассказала о порядке заключения договоров по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Она отметила, что сегодня заключены договоры с семи садовыми товариществами из 36. Также Елена Александровна напомнила, что к ТКО относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства - тары, упаковки, пакеты, старая мебель в разобранном виде, бытовая техника, электроприборы. Не относятся к ТКО отходы растениеводства. Трава, листья и ботва подойдут для компостной кучи. В результате и этому виду отходов можно найти вторичное применение, при этом не устраивая несанкционированные свалки на контейнерных площадках.

Чтобы заключить договор, председатель СНТ подготавливает контейнерную площадку, устанавливает контейнеры и подаёт заявку. Садоводы, которые перевели свои участки в ИЖС, переходят на прямые договоры с "ЭкоСити".

Многие садоводы в летний период проживают на участках. На это время у них есть возможность снять начисления по оплате ТКО за квартиру для всех прописанных жильцов. И с апреля по октябрь оплачивать счета по участку. Оплата составляет 266 рублей 70 копеек за полгода.

Также в ходе собрания председателям СНТ напомнили о необходимости проведения субботников.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку