Стерлитамак: Совещание с председателями СНТ

8 Июня 2023

Сегодня состоялось совещание главы администрации Стерлитамака Рустема Газизова с председателями садоводческих товариществ. Во встрече приняли участие первый заместитель главы администрации Эмиль Шаймарданов, заместители главы Ильдар Гарифуллин и Ольга Ланина, а также начальники отделов. 

В ходе совещания обсудили актуальные вопросы, с которыми сталкиваются СНТ, и наметили пути их решения. Садоводы подняли темы по маршрутам транспорта в сады. В частности, в Ольховку и Заашкадарье. Основная проблема – транспорт ездит с большими интервалами. По поручению главы администрации сектор транспорта проведёт совещание с перевозчиками по этому вопросу. 

Не менее животрепещущей темой с наступлением садоводческого сезона становится складирование и вывоз твёрдых бытовых отходов (ТБО). Возникает проблема с вывозом мусора. Регоператор вывозит только то, что в контейнере, мусор, который сами садоводы складируют рядом с контейнером, не забирают. Были и более точечные вопросы – по обрезке веток на въезде в СНТ, по сбоям в подаче воды. Много просьб было по продлению сроков регистрации прав на ранее учтённые объекты недвижимости.  Рустем Фаритович поручил своим заместителям направить письмо в республиканские органы власти о рассмотрении возможности продлить эти сроки. 

Основная тема встречи - меры государственной поддержки, которые предусмотрены для садоводов. На их основе в ближайшей перспективе планируется модернизация инфраструктуры садовых товариществ, обеспечение их электричеством, газом, дорогами, водоснабжением. В прошлом году Республика выделила 116,6 млн рублей на эти цели, в этом – уже 250 млн рублей. Рустем Фаритович призвал СНТ активнее подавать заявки на эти субсидии, а межведомственная комиссия, созданная администрацией города, окажет всю консультационную помощь. 

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку