Стерлитамак: В городе появится единое образовательное пространство для изучения химии

13 Марта 2024

Башкирская содовая компания, входящая в холдинг Росхим, стала инициатором создания в Стерлитамаке масштабного образовательного проекта, который позволит объединить ресурсы городских школ, вузов, ссузов и предприятий, стимулировать учеников не только активно изучать химию, но и помочь им определиться с профессией.

- Мы хотим создать единое пространство, где взаимодействовать со школьниками будут не только учителя, но и педагоги наших образовательных учреждений, студенты-химики и, конечно же, сотрудники предприятий Росхима. Подобная синергия необходима, чтобы усилить интерес ребят к химической науке, показать им все преимущества обучения, а впоследствии и работы в родном городе, - комментирует директор по управлению персоналом и общим вопросам БСК Владимир Ануфриев.

Образовательное пространство будет включать в себя сразу несколько направлений. Первое из которых – создание на юге Башкирии ассоциации наставников олимпиадного движения. Ими станут увлеченные и творческие студенты-химики Института химических технологий и инжиниринга УГНТУ Стерлитамака. Их задача – мотивировать учеников, показать насколько интересно и перспективно изучение химической науки, подготовить ребят к олимпиадам различного уровня. Кураторами студентов выступят педагоги вузов, учителя школ и представители уфимской ассоциации наставников.

Вторым направлением станет создание летней химической школы на базе профильного для БСК Стерлитамакского химико-технологического колледжа. Теоретические и практические задания, современное оборудование, закупленное компанией для ссуза в рамках федерального проекта «Профессионалитет», общение с такими же увлеченными химией ребятами – всё это позволит школьникам уверенно делать шаги в направлении будущей профессии. Стоит отметить, что посетить летнюю химическую школу смогут и участники городских профильных образовательных смен.

Большую часть профориентационной работы берет на себя БСК и Росхим. Помимо масштабных образовательных проектов – традиционных химических олимпиад, конференций, профильных уроков, весомой частью комплексной благотворительной программы компании является создание современных образовательных пространств – обустройство инновационных кабинетов химии. Подобные кабинеты уже появились в 4 школах Стерлитамака, городском филиале Уфимского государственного нефтяного университета и Стерлитамакском химико-технологическом колледже.

Источник: официальны сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку