Стерлитамак: В городе прошёл брифинг по вопросам экологии

22 Марта 2023

Сегодня в Стерлитамаке прошёл брифинг, который был инициирован администрацией городского округа. Тема обсуждения весьма животрепещущая для крупного промышленного центра республики – вопросы экологии. В качестве участников были приглашены первый заместитель главы администрации по экономике и промышленности Артур Гафаров, исполняющий обязанности начальника отдела промышленности Иван Созонов, ведущий специалист-эксперт стерлитамакского территориального управления Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан Ильнара Рысаева и председатель Общественной палаты Стерлитамака Евгения Александровна Долгих.

На брифинге в прямом эфире начальник отдела пресс службы администрации города Ольга Туриянова задала вопросы, которые волнуют многих жителей Стерлитамака: как, где и в какое время производятся замеры загрязнения атмосферного воздуха, основные источники загрязнения, как происходит взаимодействие с жителями и их информирование об экологической ситуации, а также была выслушана позиция общественности.

Для города две хорошие новости, которые в ходе прямого эфира озвучил Артур Разилевич, - это установка в ближайшее время 10 дополнительных автоматизированных станций контроля загрязнения атмосферного воздуха и подписание 4-хстороннего соглашения о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, правительством Республики Башкортостан и АО «Башкирская содовая компания» в рамках выполнения мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Всё это позволит более оперативно и качественно определять источники загрязнения, состав загрязняющих веществ и должным образом реагировать на это.

13 марта в Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан прошло совещание по вопросу создания региональной автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха в городах: Стерлитамак и Салават. Как результат, - принятие решения об установке автоматизированных станций контроля загрязнения атмосферного воздуха: 10 в Стерлитамаке и 5 в Салавате. В Стерлитамаке 4 будут установлены по периметру санитарно-защитной зоны предприятия АО «Башкирская содовая компания», 4 станции - АО «Стерлитамакский нефтехимический завод» и две станции в жилой зоне (в поселке Строймаш и, ориентировочно, в районе ТЦ «Сити-Молл»). Комиссионный выезд на места установки уже состоялся, проводится большая подготовительная работа.

Определёнными шагами в решении вопросов экологии является создание общественного экологического совета при главе администрации города в ноябре 2022 года, куда вошли представители науки, общественных организаций, органов контроля и надзора в сфере природопользования, природоохранных служб промышленных предприятий. На апрель запланирована большая экологическая конференция, на которую будут приглашены руководители предприятий и представители общественности.

Евгения Долгих, представляя интересы общественности, отметила, что многие жители города активны в вопросах, связанных с экологией. Есть общественные организации, некоторые из них делают конкретные шаги, участвуют в грантовых конкурсах. Евгения Александровна предложила объединять усилия и делать это в том числе и на базе Общественной палаты, которая открыта для жителей города.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку