Стерлитамак: В городе прошёл фестиваль некоммерческих организаций

26 Апреля 2022

Стерлитамак стал центром проведения масштабного фестиваля городских сообществ. На одной площадке собрались более 60 некоммерческих организаций (НКО) разной направленности. Это добровольческие и поисковые организации, национально-культурные центры и центры помощи бездомным животным, клубы трезвости, мотоклуб, рок-клуб им.Ю.Шевчука и многие другие. Также свою продукцию выставляли 17 ремесленников.

Началось мероприятие с пресс-конференции с организаторами фестиваля, городскими СМИ и блогерами, на которой обсудили основные тенденции развития НКО, меры их поддержки, алгоритм создания НКО и их участие в грантовых конкурсах.

После открытия выставки городских НКО всё внимание переключилось на эту площадку. Мероприятие посетили заместитель главы администрации города по связям с общественностью Павел Шорохов, управляющая делами администрации Залия Баринова, руководитель Общественной палаты Республики Башкортостан Шамиль Валеев и генеральный директор Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан Люция Сайфуллина. Они прошли по выставке, пообщались с представителями некоммерческих организаций.

- В Стерлитамаке много НКО с богатым потенциалом, некоторые организации работают более 30 лет, реализуют социально значимые проекты. Бюджет Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан растёт с каждым годом, что позволяет поддержать большое число проектов. Стерлитамак традиционно в тройке лидеров по подаче заявок и по числу победителей в грантовых конкурсах, - отметила генеральный директор Фонда Люция Кагимовна Сайфуллина.

Своими впечатлениями о мероприятии поделился руководитель Общественной палаты РБ Шамиль Валеев. Он подчеркнул, что на фестивале собрались неравнодушные, творческие люди, которые занимаются любимым делом и делают это по зову сердца. К тому же, сейчас складывется хорошая федеральная и региональная грантовая система. Шамиль Римзилевич добавил, что Стерлитамак может быть столицей неформального некоммерческого движения.

К присутствующим некоммерческим организациям обратился заместитель главы администрации Павел Шорохов. От имени главы администрации Рустема Газизова он поприветствовал НКО и поблагодарил за ту работу, которую они проводят в городе, пожелал им дальнейших успехов. Павел Николаевич рассказал об учреждении конкурса на гранты главы администрации Стерлитамака для реализации социально значимых проектов.

Завершением фестиваля стал семинар для НКО, который провела председатель Общественной палаты Стерлитамака, Руководитель регионального Ресурсного центра поддержки гражданских инициатив Евгения Долгих.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку