Стерлитамак: В городском дворце культуры Сода прошёл традиционный форум «Управдом»

2 Февраля 2024

Вчера в Городском дворце культуры Сода прошёл традиционный форум «Управдом». В мероприятии приняли участие глава администрации города Рустем Газизов, сенатор Российской Федерации, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Башкортостан Олег Голов, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Вилорий Угаров, заместитель председателя Госкомитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Ильдар Насыров, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан Анатолий Дубовский.

Начиная работу форума, Рустем Газизов рассказал о социально-экономическом развитии Стерлитамака. Глава администрации озвучил итоги реализации национальных проектов и федеральных программ по благоустройству общественных территорий, ремонту и строительству дорог. В планах на этот год продолжить капитальный ремонт школ и строительство детских садов, ремонт дорог и другое.

Также Рустем Фаритович наградил благодарственными письмами лучших председателей домов.

Приветствуя участников форума, Олег Голованов и Вилорий Угаров отметили, что «Управдом» - площадка для открытого диалога, где удаётся решить актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

На форуме с докладом выступил директор филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г.Стерлитамаке Олег Бойцов. Он рассказал о том, как и в какие сроки проводится техническое диагностирование и техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования в многоквартирных домах. Согласно изменениям в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации», работы по техническому обслуживанию газового оборудования и газопроводов проводят только сотрудники ПАО «Газпром Газораспределение г.Уфа».

Техническое обслуживание газопроводов МКД проводится раз в год. Графики их проведения высылаются за месяц в управляющие компании для оповещения жильцов. В случае подозрения на возможную утечку газа, сотрудники вынуждены его отключить до выяснения причин и устранения поломки. Это необходимо для безопасности самих же жителей домов.

Также Олег Бойцов сообщил, что все сотрудники ПАО «Газпром газораспределение г.Уфа» одеты в фирменную одежду, носят при себе удостоверение с Qr-кодом, наведя на который можно удостовериться, что перед вами не мошенник. Помимо этого, сотрудники газовой службы никогда не станут требовать наличной оплаты за техническое обслуживание, оплата будет заложена в квитанцию в следующем месяце.

Начальник отделения по расследованию преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий СУ УМВД России по городу Стерлитамаку Никита Михеев рассказал собравшимся о преступлениях, совершённых с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. Он рассказал, что ежедневно в Стерлитамаке полиция регистрирует от 5 заявлений о совершённых преступлениях. Всего за 2023 год жители перевели мошенникам более 500 млн рублей. Никита Сергеевич рассказал, какие схемы чаще используют мошенники и как их можно распознать.

О проблемах, возникающих при вывозе мусора с территорий МКД, и о консервации мусоропроводов рассказал заместитель главы администрации Ильдар Гарифуллин. По его словам, ежедневно в Стерлитамаке для вывоза мусора задействованы 20 единиц техники. Чаще всего нарушения в сроках вывоза мусора возникают из-за неочищенных от снега подъездных путей к мусорным контейнерам или парковки автомобилей.

Также актуальным на сегодня остаётся вопрос консервации домовых мусоропроводов. В Стерлитамаке 1164 дома с мусоропроводами, 155 из них приняли решение о консервации. Основными причинами стали антисанитария, частый засор, неприятный запах на лестничной площадке. Ильдар Рифович рекомендовал управляющим компаниям проработать вопрос консервации мусоропроводов с жильцами домов.

В завершении форума желающие могли задать спикерам интересующие вопросы. В частности, у жителей было много вопросов к управляющим компаниям, интересовались размещением мусорных контейнеров, участием в программе «Башкирские дворики», капитальным ремонтов домов и многим другим.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку