Стерлитамак: Заседание межконфессиональной комиссии

27 Марта 2023

В администрации Стерлитамака прошло заседание межконфессиональной комиссии. Вёл заседание заместитель главы администрации по связям с общественностью Павел Шорохов.

На повестку дня было вынесено несколько вопросов. О религиозной обстановке в городе и республике доложил начальник отдела по взаимодействию с общественными институтами Ильгиз Еналиев. Он рассказал, что по данным переписи 2020 года на территории Башкортостана проживают представители более 130 национальностей, которые являются приверженцами различных конфессий. На 1 января 2023 года по данным Министерства юстиции по РБ зарегистрировано 1823 религиозных организаций. В Стерлитамаке проживают представители более 70 национальностей. В городе действует 21 религиозное объединение девяти конфессий. Это религиозные центры Русской православной церкви, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, Новоапостольской церкви, Объединения церквей Евангельских христиан баптистов, Епархии Евангельско-Лютеранской церкви, Поморской старообрядческой церкви, Ассоциации церквей христианской веры евангельской «Великое поручение», Церкви Христиан Адвентистов Седьмого дня и Армянской Апостольской церкви.

- Обстановка в городе стабильная. В разработке нет ни одного уголовного дела, связанного с межконфессиональными конфликтами. Сохранение межэтнического и межнационального согласия общества – задача общая и решать её надо сообща, - сказал Ильгиз Русланович.

Далее участники заседания рассмотрели проект положения, регулирующий порядок установления религиозных символов на территории города. Решение об установке будут приниматься с учётом местных традиций, заявление будет рассматриваться комиссией.

Помимо этого, на заседании обсудили проведение предстоящих религиозных праздников – Пасхи и Уразы-байрам.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку