Сызрань: Администрация города и РЖД в режиме ВКС обсудили вопросы взаимодействия

17 Октября 2023

12 октября и.о. главы города А.Н. Советкин и заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по взаимодействию с органами власти Д.Д. Мударисов в режиме ВКС обсудили вопросы взаимодействия.

Основной вопрос - повышение безопасности движения на железнодорожных переездах и пешеходных переходах.

Сызранский железнодорожный узел имеет особую значимость в системе грузоперевозок РЖД. Здесь пересекаются 6 направлений, которые исторически имеет очень высокую загрузку. В последнее время напряженность графика движения железнодорожного транспорта еще возросла.

Андрей Советкин выразил обеспокоенность Администрации г.о. Сызрань сложившейся ситуацией. Железнодорожные пути проходят по территории городского округа, разделяя густонаселенные районы. Осложняется передвижение автомобильного транспорта в утреннее и вечернее время, жители не могут вовремя добраться до работы и учебных учреждений. В последнее время значительно возросло количество обращений граждан. Андрей Николаевич обратился к Денису Дамировичу с просьбой предусмотреть "окна" в движении железнодорожного транспорта с 7.00 до 9. 00 и с 17.00 до 19.00. Ранее Комитет по строительству и архитектуре Администрации г.о. Сызрань направил в Министерство транспорта Самарской области письмо с просьбой профинансировать выполнение проектно-изыскательских работ для строительства путепровода в районе обувной фабрики «Топ-Топ».

Денис Мударисов отметил, что вопрос безопасности движения на железнодорожных переездах и пешеходных переходах Самарской области находится на постоянном контроле руководства дороги и в ближайшее время будет вынесен на заседание Комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам в Самарской губернской думе. Для решения вопроса необходимо проектирование и строительство мостовых сооружений.

Что касается обеспечения безопасного передвижения граждан через железнодорожные пути  в районе ул. Хлебная – пер. Кожевенный, в рамках инвестиционной программы «Предупреждение травматизма на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД» на 2025 год запланировано устройство наземного пешеходного перехода, оборудованного световой и звуковой сигнализацией, настилом, искусственным освещением, знаками безопасности и зонами накопления пешеходов.

По окончании совещания было принято решение о подготовке совместного обращения в Правительство Самарской области о необходимости строительства путепровода и пешеходного моста в обозначенных районах.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани.

Вернуться к списку