Сызрань: Архитекторы учли пожелания жителей по благоустройству новой набережной реки Крымзы

19 Мая 2023

На прошлой неделе в банкетном зале гостиницы «У Кремля» состоялась презентация концепции дизайн-проекта новой набережной реки Крымзы. Студенты, депутаты, архитекторы, сотрудники музея и представители общественных организаций активно участвовали в дискуссии, высказывали свои пожелания и предложения.
По итогам обсуждений архитекторы проектной группы компании «Берсо» учли самые актуальные пожелания жителей. По проекту территория новой набережной будет разделена на функциональные зоны:

Зона смотровой площадки – открытая зона, одна из самых высоких точек набережной с расположившимися на ней навесом (силуэт повторяет контуры традиционного деревянного дома) и скамейками для отдыха, смотровым биноклем, информационно-выставочным стендом для ознакомления с историей города. С площадки открывается вид на реку Крымзу, р.Сызранку, Казанский собор, Сызранский Кремль и город.

Пешеходные связи – спуски, связывающие набережную с улицами Смолина, Константина Федина, Ульяновской, Бабушкиной.

Зона кафе – включает в себя модульное кафе с организацией продажи еды и напитков на вынос и т.п. Образует площадку с уличной мебелью, навесами для принятия пищи и отдыха.

Детская зона – детская площадка включает песочницу с навесом, детское оборудование с антитравматическим покрытием.

Спортивная зона – Включает в себя спортивную площадку, оборудованную для людей пожилого возраста.

 Зона мероприятий и событий – открытая зона с летним кинотеатром, выставочными стендами и зоной для пикника на берегу реки Крымза. Место для общения, показа фильмов, презентаций, концертов, музыкальных вечеров, лекций, занятий хореографией и другое.

Прогулочная зона с площадками для отдыха – прогулочный маршрут с твердым покрытием вдоль реки Крымза с площадками для отдыха, выставочными стендами, берсо (повторяют контуры традиционного сызранского деревянного дома), велосипедной дорожкой, модульным туалетом.

Зона арт-мероприятий – площадка на траве для проведения арт-фестивалей, создания инсталяций.

Зона причала – включает в себя причал для водного такси, проката катамаранов. С площадки открывается вид на Казанский собор, Сызранский Кремль, церковь Илии Пророка.

На данном этапе разработчики формируют проект для подачи в конкурсную комиссию города Москвы. А мы пожелаем им успеха и будем болеть за наш проект на конкурсе! 

Напомним, с 2020 по 2022 годы в Сызрани было построено две новые набережные. Реализация объектов стала возможной благодаря победе на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды при поддержке областного Правительства во главе с Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

За объекты, которые будут благоустроены по программе комфортной городской среды национального проекта Жильё и городская среда в 2024 году, могут проголосовать жители старше 14 лет, по ссылке – pos.gosuslugi.ru/lkp/

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани.

Вернуться к списку