Сызрань: Город станет частью масштабного проекта по развитию туристической отрасли «Большая Волга»

23 Марта 2024

19 марта Сызрань посетили эксперты Госкорпорации развития ВЭБ.РФ. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и государственной программы «Развитие туризма» в 2024 году ООО «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) разрабатывает туристическую схему территориально-пространственного планирования макротерритории «Большая Волга».

Разработка турсхемы началась в феврале 2024 года. Проект представляет собой стратегию развития туристической отрасли 13 субъектов Российской Федерации как макротерритории, объединенной вокруг великой русской реки Волги, а также предложения по инфраструктурному развитию для туристических целей.

– Сызрань впечатляет своей высокой степенью сохранности купеческой застройки исторического центра города конца 19 – начала 20 века. Здесь очень красивая интересная архитектура – модерн, эклектика... Уютный, гармоничный купеческий городок, по которому интересно гулять, – поделился руководитель проекта «Большая Волга» Данил Веретенников.

Работа над проектом включает в себя комплексный анализ туристической и сопутствующей инфраструктуры, оценку и прогноз туристического потока; решения по развитию туристической, транспортной, инженерной и иной инфраструктуры и многое другое.

– Сейчас мы находимся на стадии сбора и комплексного анализа информации. Летом начнется разработка схемы развития. К работе будут привлечены специалисты в области мастер-планирования, бизнес-консалтинга в сфере туризма, региональные эксперты, а также отраслевые компании, занимающиеся социологией, инженерной и транспортной инфраструктурой. В первом квартале 2025 года проект будет представлен в Правительство РФ, — сообщил Данил Веретенников.

Проект «Большя Волга» реализуется по инициативе Министерства экономического развития РФ.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани.

Вернуться к списку