Сызрань: Проект к юбилею города «Сызрань – 340 имён и событий»

2 Января 2023

По предложению местной Думы родился проект «Сызрань – 340 имён и событий», посвященный юбилею города в 2023 году. А его разработчиками и исполнителями стали два учреждения – Сызранский краеведческий музей (СКМ) и централизованная библиотечная система (ЦБС). 

Суть проекта заключается в том, чтобы напомнить горожанам о земляках, которые внесли достойный вклад в развитие Сызрани, а также познакомить с теми, кто и по сей день трудится на благо родного города. Интересно было бы обратиться и к знаковым событиям в истории Сызрани.

Работа «закипела» в сентябре 2022 года. Была создана рабочая группа из числа сотрудников названных учреждений во главе с их руководителями – Мариной Питьёвой (СКМ) и Светланой Кочергиной (ЦБС). Самая трудная задача заключается в том, чтобы составить список имён и событий, которые найдут отражение в проекте. Ведь достойных людей за 340 лет существования Сызрани – многие тысячи, а отобрать надо всего три сотни!

Конечно же, нужны какие-то критерии отбора. За основу взят наиболее объективный из них – это разнообразные награды: ордена, медали, знаки, почётные звания. Поэтому в список вошли персоналии из таких категорий, как «Герой Советского Союза, Социалистического Труда, России», «Почётный гражданин города», кавалеры знака отличия «За заслуги перед городом», лауреаты премии «Признание» (из трёх последних частично) и др. А из прошлого Сызрани были взяты те имена, которые уже навсегда остались в нашей истории. Так же и события! В этот перечень попали наиболее крупные, этапные, поворотные.
Сложность ещё заключалась в том, чтобы выявить дни рождения лиц. К сожалению, не у всех деятелей прошлого была найдена такая дата. Поэтому речь о них пойдёт в течение года. 

Список проекта «340 имён и событий» был поддержан Общественной палатой города.
С 1 января информация начнёт размещаться в официальном сообществе администрации городского округа Сызрань ВКонтакте.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани.

Вернуться к списку