Сызрань: С сызранской художницей познакомились в Пензе

20 Февраля 2024

В последние годы в галереях города Сызрани активно выставляются пензенские художники. Ответ мастеров из Сызрани не заставил себя ждать. Экспозиция художницы Марии Гавриловой «По древним городам вслед за Рерихом» открылась в Пензенской областной картинной галерее имени К. А. Савицкого.

Выставочный проект организован в рамках национального проекта "Культура", который реализуется по решению Президента России Владимира Путина. Он организован в сотрудничестве двух объединений. Это общественные организации: "Общество Рерихов" г. Сызрани и культурно-просветительская "Рериховское общество г. Заречного Пензенской области".

Вряд ли найдется в Сызрани человек, не знакомый с творчеством Марии Гавриловой. Это вполне сложившийся художник со своими творческими предпочтениями и темами. Ее любовь к тихим улочкам старинных городов позволяет нашей современнице запечатлевать в красках неуловимое время прошлого. Это последовательное творческое постоянство дало возможность соединить две выставки в один большой проект, посвященный 150-летию со дня рождения великого русского художника Н. К. Рериха.

Первая часть проекта, созданная Международным центром Рерихов, называется "Красота старины - устой настоящего и мост в будущее". Здесь представлены репродукции архитектурной серии Николая Константиновича, написанной им во время большого путешествия в 1903-1904 годах по сорока городам, где творилась история России. Вторая часть - выставка картин Марии Гавриловой "По древним городам вслед за Рерихом". Это взгляд современного живописца на те же места, где был выдающийся художник и мыслитель в начале ХХ века. И это первая персональная выставка Марии Гавриловой на Сурской земле, где она окончила Пензенское художественное училище им. К. А. Савицкого. Пензенцы с большим интересом познакомились с выставочным проектом. Им, как и жителям Сызрани, близка тема бережного отношения к памятникам культуры и их сохранению. Данная идея как раз и заложена в проект.

Вот что сказала об этом на вернисаже заведующая экспозиционно-выставочным отделом пензенской галереи Нина Санталова:

- Проект уникален тем, что это взгляд на города сквозь призму времени: из прошлого и настоящего. Несомненно, изменились не только сами те города, но и образы, мышление художников. Отрадно видеть, что наших современников продолжает волновать эта тема! Яркое тому подтверждение - экспозиция Марии Гавриловой.

Мария Гаврилова привезла на выставку 44 работы. Одну из них - "Сызрань. Казанский собор" - преподнесла в дар Пензенской областной картинной галерее имени К. А. Савицкого. Поздравить нашу художницу с открытием выставки пришли ее друзья - сокурсники по училищу Рашид Янов и Валентина Ваганова. Это известные в творческом мире Пензы личности.

После Пензы выставочный проект переместится в сызранскую Центральную библиотеку им. Е. И. Аркадьева, а дальше отправится в Тольятти.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани.


Вернуться к списку