Сызрань: Социальный контракт – эффективная помощь в преодолении сложной финансовой ситуации

13 Марта 2023

Мама троих дочек Кристины, Елены и Милены Галина Аширова из села Заборовка Сызранского района – участник социального контракта. Старшей девочке уже 18 лет, она – студентка, а самой младшей только 4 годика. Они счастье и гордость для мамы.

Галина по образованию педагог дошкольного образования, но в душе всегда мечтала о том, как бы преображать окружающих её женщин, делать их более обаятельными и привлекательными. Но пока росли дочки, которые часто болели, приходилось трудиться на менее романтичных работах. Дорогу к мечте о новой профессии помог осуществить социальный контракт.

Галина Федоровна в рамках соцконтракта прошла обучение в организации «АrtProfy» по программе «парикмахер», закупила необходимое оборудование и расходные материалы за счет соцвыплаты и в арендованном помещении открыла свою парикмахерскую, которую назвала «Будь нежной».

Аширова оказывает широкий спектр парикмахерских услуг, услуги мастера-депиляции, мастера-бровиста. Ее клиенты - жители ближайших поселков Сызранского района, а также оказывает волонтерскую помощь в виде парикмахерских услуг для граждан вынужденных переселенцев с Украины.

"Идея организовать свое дело возникла после развода, я с детьми оказалась в трудной финансовой ситуации. О соцконтракте знала и раньше, но не могла решиться. Свое дело требует много времени, а детей оставлять было не с кем, а в селе они могут быть со мной на работе. Документы готовила в течение месяца, собрала их легко. Купила всё необходимое для оказания услуг, обновила инструменты, чему очень рада! Раньше не задумывалась о своем кабинете, даже купить инструменты непосильно было. К тому же удалось еще пройти курсы, что улучшило качество работы, клиенты всегда были мной довольны, а сейчас вдвойне. Сейчас думаю о дальнейшем развитии", – рассказывает Галина Аширова.

Теперь Галина реализуется в любимом деле, которое у нее хорошо получается. Соцконтракт помог не только порадовать душу многодетной мамы, осуществив ее мечту, но и принес дополнительный источник стабильного дохода.

Напомним, что эффективной мерой по борьбе с бедностью в Самарской области стал социальный контракт. Всего с начала реализации данной меры ею воспользовались порядка 34 тысяч семей региона. Такую меру поддержки жители региона получают в рамках национального проекта «Демография».

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани.

Вернуться к списку