Сызрань: Социальный контракт помог жительнице города основать свой бизнес

21 Апреля 2021

Благодаря национальному проекту «Демография» в городском округе Сызрань оказывается помощь гражданам, имеющим небольшой доход. В марте 2021 года вступили в силу новые правила по заключению социального контракта.

Анна Манжос – одна из жительниц Сызрани, получившая госпомощь на основе социального контракта. Она рассказывает о своей непростой жизненной ситуации:

- Из-за того, что ребенок часто болел и не посещал детский сад, мне пришлось уволиться с работы по найму. У меня было хобби, и я решила сделать его своей профессией – зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем и стала изготавливать стильные фотоальбомы, тематические блокноты, папки для документов на заказ. Новое направление работы приносило доход, сравнимый с моей прежней зарплатой, однако в прошлом году из-за пандемии я оказалась в тупике – спрос упал, прибыли нет, – рассказывает Анна. – В администрации Сызрани я узнала про государственную помощь на основе соцконтракта, обратилась в Центр социального обслуживания и в городскую ассоциацию предпринимателей. Благодаря такой всесторонней поддержке я решилась на заключение социального контракта.

Анне бесплатно помогли составить бизнес-план и заключить социальный контракт. По нему девушка получила 250 тыс. рублей от государства и купила на них новый оверлок, швейную машину, специальные инструменты и удобную мебель.

Такой вид материальной поддержки в Самарской области практикуется уже 10 лет. Однако в этом году ее сумма выросла до 280 тыс. рублей.

- Сейчас социальный контракт превратился в совершенно другую форму. Если в прошлом году на индивидуальное предпринимательство выделялось до пятидесяти тысяч рублей, то в этом – до двухсот пятидесяти. А если человеку требуется обучение, то еще добавляется тридцать тысяч, - поясняет замдиректора ГКУ СО «КЦСОН Западного округа» Александра Еленина.

Отметим, что по законодательству граждане, зарабатывающие неофициально (фрилансеры, репетиторы, парикмахеры на дому и др.), должны оформить самозанятость и платить налог государству – от 4 до 6 %.

- В центре «Мой бизнес» возможно бесплатно получить консультацию о том, как зарегистрироваться предпринимателем. В дальнейшем по муниципальной и областной программам можно получать консультационные услуги по любым видам предпринимательской деятельности, и самое главное – можно бесплатно получать образовательные программы, - отметил руководитель Управления экономического развития и инвестиций администрации г.о. Сызрань Павел Залазин.

Источник: официальный сайт администрации г. Сызрани.


Вернуться к списку