Сызрань: Студенты сызранского медико-гуманитарного техникума развивают профессиональные навыки на практике

22 Февраля 2024

Пятый год в Сызранском медико-гуманитарном колледже действует Всероссийское общественное движение добровольцев «Волонтеры-медики». Его деятельность соответствует целям и задачам национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по инициативе Президента России В.В. Путина.


- Сейчас в него входят 25 студентов различных курсов, - поделилась руководитель местного отделения движения Татьяна Брагина. - В летнее время, например, совместно с представителями Дома молодежи мы ездим по лагерям детского отдыха, где проводим различные акции, а также антропометрию - измеряем вес, рост человека и так далее.


Татьяна Михайловна отметила, что в учебные месяцы волонтеры проводят профилактические мероприятия в школах. В доступной форме студенты рассказывают учащимся о вреде курения (в том числе - о том, из чего состоит сигарета), влиянии на здоровье употребления энергетических напитков, важности и пользе соблюдения правильного питания.
Кроме этого, студенты оказывают помощь профильным заведениям. Например, занимаются сопровождением пациентов, помогают им в осуществлении личной гигиены, кормлении. 

- Про волонтерское движение в колледже я прочитала на его сайте при поступлении сюда, - поделилась студентка второго курса специальности «сестринское дело» Юлия Гарина. - Потом уже Татьяна Михайловна меня сюда пригласила. Здесь интересно, планирую и дальше быть в данном движении. Оно помогает совмещать теоретические знания с практикой.

- Мне нравится участвовать в различных акциях, направленных на улучшение здоровья населения, - рассказывает Никита Жемердей. - Считаю важным и проведение профилактических мероприятий для школьников, чтобы они лучше понимали, какие есть плохие и хорошие привычки.


Говоря о деятельности волонтерского движения, Татьяна Брагина в заключение отметила, что для студентов это отличная возможность развить навыки общения с разными по возрасту слоями населения, приобрести опыт, который, несомненно, девушкам и юношам пригодится в выбранной профессии.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани.

Вернуться к списку