Сызрань: В городе состоялся робототехнический фестиваль

10 Апреля 2024

В сызранской школе № 14 состоялся окружной робототехнический фестиваль «Робик». Мероприятие соответствует целям и задачам национального проекта «Образование», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.

Это уже второй конкурс для учеников Западного образовательного округа. Первый состоялся в прошлом году на базе сызранской школы «Кристалл» и вызвал большой интерес у школьников, увлеченных техническим конструированием. На этот раз организатором фестиваля выступили школа № 14 и ее структурное подразделение «Дворец творчества детей и молодежи».

- На Левобережье Волги - в Тольятти, Самаре - проводится много конкурсов по робототехнике. Однако не все наши ребята решаются выступать там. Зато они могут проверить свои силы на домашнем конкурсе. Надеемся, что со временем соперники с другого берега Волги будут приезжать уже к нам, - сказал инициатор турнира, учитель информатики школы № 14 Владимир Тетёкин.

На фестивале выступила 21 команда из школ Сызрани, Октябрьска, Шигонского района. В спортзале развернулись настоящие баталии. Созданные школьниками роботы ездили по узкой извилистой линии, выбивали кегли из круга, преодолевали непростую полосу препятствий. К слову, спроектировали и изготовили полосу препятствий ученики школы «Кристалл».
На другой площадке ребята представляли свои 3D-реконструкции. К примеру, Максим Живаев («Кристалл») изготовил на 3D-принтере несколько моделей. В том числе - Казанского собора.

- Специально приходил к нему, смотрел тонкости архитектуры, - поделился Максим. - Остальные храмы, над моделями которых я работал, сохранились только на фотографиях. Жалко. Но, посмотрев на модель, люди хотя бы узнают, как это выглядело.

Ученица той же школы Дарья Попова представила на суд жюри реконструкцию русской избы XX века. Почему именно такой выбор? Просто решила сделать в подарок сестре кукольный домик. Особенный, не как у всех. «Построить» его еще предстоит.

Параллельно с работой площадок шла презентация творческих проектов. Победителями стали ученики школы № 14 Артем Соболев и Артем Кайков. Первый представил робота с ультразвуковыми и инфракрасными датчиками. Главная фишка умного агрегата заключается в особых колесах, благодаря которым можно не поворачиваясь двигаться в любом направлении. Второй Артем показал умную солнечную батарею, с которой стал вторым на окружном этапе конкурса «Взлет».

За перипетиями конкурса с интересом наблюдали зрители. Так, четвероклассник Егор Мамаюсупов уже сейчас задумывается о возможностях роботов при исследовании других планет. То, чем активно занимаются в Самарском национальном исследовательском университете им. академика С. П. Королева. На фестивале «Робик» этот вуз, а точнее - его институт двигателей и энергетических установок, представляла Екатерина Лунина. Она же выступила в качестве судьи.

- Мне интересно наблюдать, как ребята мыслят, - сказала она. - Нравится, что здесь я могу пообщаться с ними, что-то посоветовать. Кроме того, мы присматриваем для себя потенциальных студентов. Как правило, ребята из Сызрани любопытные, заинтересованные в получении знаний. С ними очень интересно работать. Уверенно могу сказать, что участники этого фестиваля и есть наше техническое будущее.

Победителями фестиваля «Робик-2024» в своих номинациях стали:

  • «3D-реконструкция» - Светлана Гусева, лицей г. Сызрани (наставник Алексей Бритвин).
  • «Кегельринг - Arduino» - Лев Паравин, школа № 14 г. Сызрани (наставник Владимир Тетёкин).
  • «Кегельринг - Lego» - первые два места не присуждались. Третье поделили Артем Рязанов, Артем Кузьмин, школа № 4 г. Сызрани (наставник Максим Левин) и Вениамин Князев, школа № 9 г. Октябрьск (наставник Алексей Колесников).
  • «Следование по линии - Arduino» - Максим Леснов, школа «Кристалл» г. Сызрани наставник (Владимир Тетёкин).
  • «Следование по линии - Lego» - Даниил Елистратов, Даниил Васильев, школа № 5 г. Сызрани (наставник Екатерина Зотова).
  • «Трофи-рейд - Arduino» - Никита Землянский, школа «Кристалл» г. Сызрани (наставник Владимир Тетёкин).
  • «Трофи-рейд - Lego» - Константин Корнев, школа «Кристалл» г. Сызрани (наставник Юрий Яшанин).

   Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани.

Вернуться к списку