Сызрань: Жители города будут решать проблемы ЖКХ в Совете собственников жилья‬

4 Февраля 2021

В Самарском регионе в настоящее время идет формирование Советов собственников жилья.

Во вторник, 2 февраля, в зале заседаний городской администрации состоялось собрание по формированию Совета собственников жилья на территории Сызрани. Первое организационное мероприятие прошло с участием Главы г.о. Сызрань Н.М. Лядина, руководителя регионального исполнительного комитета СРО ВПП «Единая Россия» Д.В. Холина, куратора комитета по улучшению условий жизни по месту жительства Консультативного совета при Секретаре СРО Партии «Единая Россия» А.Н. Мишагина, руководителя регионального центра контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ – Контроль» В.И. Часовских, председателя Думы г.о. Сызрань С.В. Прокофьева, председателя правления местной общественной организации «Содействие ТОС г.о. Сызрань» Д.С. Кравчука, председателей МКД и ТОСов.

На собрании обсуждались организационные вопросы по формированию Совета собственников жилья в Сызрани: утвержден персональный состав Совета, в который вошли 29 членов – председатели Советов многоквартирных домов и 12-ти ТОСов, созданных в городе Сызрань, а также лидеры общественного мнения. Подготовлены нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность Совета, избран Председатель, которым стал С.А. Чекуров.

Встреча прошла в формате отдельных выступлений: старшие по многоквартирным домам и председатели ТОСов имели возможность высказать свое видение работы нового Совета и то, каким образом его члены смогут содействовать решению вопросов жителей Сызрани, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством. По словам Виктора Часовских, только с помощью диалога должна вестись данная работа.

- Встречи в рамках созданного Совета должны проводиться регулярно. В их основе должно быть обсуждение важных, волнующих жителей вопросов. Безусловно, характер вопросов цикличен: на данный момент большинство из них касается теплоресурсов и содержания придомовой территории, далее актуальным будет обсуждение смет и целесообразности запрашиваемых сумм на проведение управляющими компания ми текущего ремонта. Немаловажны вопросы по участию общественности в реализации программ «Комфортной городской среды» и «СОдействие». Эти вопросы должны решаться совместными усилиями, - сказал Д.В. Холин. - Мы должны понимать, что у нас общая работа, главная цель которой – рост качества жизни горожан за счет благоустройства.

Глава города Н.М. Лядин отметил, что работа Совета собственников жилья будет важной как для города, так и для жителей, поскольку позволит объединить собственников жилья и выявить системные проблемы, требующие решения на законодательном уровне. Он поблагодарил собравшихся за высокую активность и общий настрой на решение вопросов в сфере ЖКХ.

В ближайшее время для членов Совета собственников жилья будут проведены обучающие вебинары по темам управления многоквартирными домами, начисления платы за коммунальные услуги, работы с ТСЖ и ЖСК, а также по благоустройству и созданию комфортной городской среды.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани.

Вернуться к списку